ГлавнаяНовости2015ИюньХорошая новость для любителей чтения

19.06.2015

Хорошая новость для любителей чтения

Город Новочебоксарск Чувашской Республики стал одним из участников совместного проекта Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и фонда "Гражданская платформа" "Ex Libris: библиотеки XXI века". Для пополнения книжного фонда центральная библиотека им. Ю. Гагарина получила в дар комплекты книг, в состав которых вошли произведения А. Ахматовой, В. Войновича, М. Лермонтова, а также произведения зарубежных авторов. Уникальной особенностью многих включенных в комплект книг является двуязычие, что позволяет не только читать их на том языке, на котором они были написаны, но и использовать при изучении иностранных языков.

Также в рамках проекта "Ex Libris: библиотеки XXI века" библиотека получила комплект книг издательства РОССПЭН. Это ведущее российское издательство, которое специализируется на выпуске исторической литературы.

Вручение книг сопровождало обращение Генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерины Гениевой, члена ФГК партии "Гражданская Платформа". Она выразила надежду, что данный проект, способствующий в эпоху модернизации превращению традиционных библиотек в социокультурные центры, будет полезен и интересен читателям и попросила высылать предложения, замечания и рассказы о том, какой отклик читателей получили переданные книги.

Все эти "книжные ручейки" долгожданной хорошей литературы теперь доступны новочебоксарцам и каждая книга с нетерпением ждет своего читателя. В течение года в библиотеке будут открыты широкие просмотры, экспозиции и выставки. Сотрудники библиотеки будут проводить обзоры литературы и представлять все многообразие новых поступлений.

Мы благодарим руководство Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино и фонд политической партии "Гражданская Платформа" за столь ценный и значимый подарок, а также за оказанное внимание.

Справочно:

"Ex Libris: библиотеки XXI века" — совместный гуманитарный проект фонда "Гражданская платформа" и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Задачами проекта являются:

— помощь библиотекам в решении ключевой проблемы дефицита книжных фондов;

— содействие библиотекам в реализации функций культурно-интеллектуальных центров;

— повышение престижа чтения и читательской активности через общение с российскими и зарубежными деятелями культуры;

— популяризация качественной литературы.

В рамках проекта осуществляется: передача региональным библиотекам книг на безвозмездной основе; организация выступлений наиболее ярких российских и зарубежных поэтов и прозаиков; создание на базе библиотек центров общения и совместного чтения для детей и подростков с ограниченными возможностями; пополнение фондов библиотек хосписов, больниц, мест заключения; собирание в Россию библиотечных коллекций русских эмигрантов.