ГлавнаяНовости2015ИюньДень памяти и скорби

22.06.2015

День памяти и скорби

22 июня в России - День памяти и скорби - одна из самых трагических дат в истории. 74 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Самая кровопролитная война в истории продолжалась 1418 дней и ночей. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. Война затронула каждую семью. И мы, потомки тех, кто пережил и выжил, дети и внуки миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём, должны помнить, какой ценой досталась Победа над фашизмом. А чтобы помнить, надо знать.

На исторический час "О Родине, о подвигах, о славе" в библиотеку имени Н. Полоруссова-Шелеби 19 и 22 июня пришли ребята из пришкольных лагерей МБОУ СОШ №2 и №3 (82 человека). Рассказ библиотекарей о начале войны, о самых страшных и трагических сражениях в Брестской крепости, о героической обороне Севастополя, о блокаде Ленинграда, о битвах под Москвой и Сталинградом, о сражении на Курской дуге сопровождался прослушиванием речи В.М. Молотова об объявлении войны, слайд - презентацией и просмотром видеороликов. Трудно пришлось в той войне всем! И тем, кто был на полях сражений, и тем, кто обеспечивал им надежный тыл. Наравне со взрослыми и на фронте, и в тылу сражались против фашистов и дети, у которых война отняла детство. О детях военной поры, об их героических поступках и подвигах ребята узнали из прочитанных библиотекарем отрывков из книг, представленных на выставке "Великая Отечественная…" Навечно застыли в строю героев дети, чей взрослый подвиг в годы войны не имеет цены. За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями.
Много лет прошло с тех страшных дней Великой Отечественной войны. Надеемся, что этот исторический час ещё раз напомнил детям о той далекой войне, что живет в сердцах всех поколений. Мы не должны забывать этот страшный урок истории.

22 июня в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел час патриота "Так начиналась война". В этот день вспоминают о тех, кто отдал свою жизнь, защищая родину. Тех, кто умер от мучений и пыток, был жертвой голода и непомерно жестокого отношения фашистов, мужеством и доблестью, не щадя жизни отстаивал независимость нашего Отечества. Поэтому 22 июня принято говорить о войне, рассказывать подрастающему поколению о подвигах их дедов и прадедов, чтить память погибших.
60 школьников из пришкольного летнего лагеря СОШ №5 приняли участие в беседе "22 июня ровно в 4 часа…", состоявшейся в читальном зале библиотеки.
Ребята вместе с библиотекарем выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание.
Затаив дыхание, юные читатели прослушали запись голоса Юрия Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева "22 июня 1941г.", песню "Священная война".
Ребята узнали о первых днях войны, о силе противника и героических действиях советских людей в тылу и на фронте, о подвигах детей и подростов.
Большое значение имеет воспитание в детях и подростках бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. В заключение беседы все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
В ходе часа патриота ребят познакомили и с официальным логотипом "70 лет Победы в Великой Отечественной войне", где главным смысловым элементом является летящий белый голубь на небесно-синем фоне. С давних времен голуби считались священными птицами и добрыми вестниками.
На предложение изготовить своими руками белого голубя - символа мира, добра и благополучия - откликнулись все. Крыльями голубя стали ладошки-перышки, каждый ученик школы приложил "руку" к их изготовлению. Ребята обводили свои ладошки, написав на них пожелания мира, счастья, добра.
Каждый отряд сделал своего голубя, а если соединить все три плаката получится надпись "Мы за мир!" - этот лозунг призван напомнить о том, что так важно нам всем для спокойной жизни – о мире на планете!

Информацию подготовила заведующий сектором по массовой работе Наталья Жилина.