ГлавнаяНовости2015Июль"Какую книгу вы сейчас читаете?" : экспресс-опрос

20.07.2015

"Какую книгу вы сейчас читаете?" : экспресс-опрос

20 июля сотрудниками детско-юношеской библиотеке с целью выявления литературных предпочтений горожан и читателей нашей библиотеки был проведен экспресс-опрос "Какую книгу вы сейчас читаете?".

Проведенный опрос выявил следующее. Учащиеся начальных классов преимущественно читают книги по списку литературы, заданному в школе на лето. Это произведения В.Бианки, К.Паустовского, В.Снегирева и др. Те ребята, кто освобожден от обязательной школьной программы, с удовольствием читают веселые, поучительные книги К. Матюшкиной, Е.Хрусталевой, серию книг про Ведьму Пачкулю К.Умански.

Подростки среднего звена, помимо "летнего списка", с удовольствием читают фантастику и приключения: Р.Риордан "Герои Олимпа", Н.Щерба "Часодеи", Э.Хантер "Коты-воители", не угасает интерес к Гарри Потеру из одноименного романа Дж.К. Роулинг. Популярностью пользуются книги Д. Грина "Виноваты звезды", "Бумажные города", серия книг "Пегги Сью и призраки" С. Брюссоло, произведения Ж.Уилсон. Среди девочек пользуются спросом романы о романтической любви таких авторов, как Е.Нестерова, Е.Вильмонт, С.Лубенец. А Колосова Кристина (9класс, школа №9) отметила, что предпочитает русскую и зарубежную классику и знакомится с собранием сочинений А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, И.Бунина и др.

Выбор юношества и книголюбов старшего возраста разнообразен: это и художественная литература, и книги по психологии, истории. Популярны произведения К.Клэр "Город праха", Г.Мюссо "Зов ангела", З.Прилепина "Обитель", Д.Бойн "Мальчик в полосатой пижаме" и др. Следует отметить книги Г. Джона "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", С. Харви "Поступай как женщина, думай, как мужчина", А.Некрасова "Путы материнской любви" и др.

Экспресс-опрос показал, что большое влияние на выбор книг для чтения оказывают составляемые различными журналами, книжными издательствами, известными литераторами и т.д. литературные рейтинги и списки лучших книг. Например, "100 лучших книг всех времен", "20 книг, которые родители должны прочитать детям", "25 книг, которые необходимо прочитать каждой женщине к возрасту 25 лет, чтобы быть начитанной и легко управлять" и др. Сотрудники библиотеки следят за книжными новинками и готовы удовлетворить литературные вкусы своих читателей.

Читайте хорошие книги, друзья-книголюбы! Двери нашей библиотеки всегда открыты для Вас!

В опросе приняло участие 80 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.