ГлавнаяНовости2015Июль"РОБОТы! Мы с вами сРОБОТаемся?" : час занимательной науки

28.07.2015

"РОБОТы! Мы с вами сРОБОТаемся?" : час занимательной науки

28 июля в библиотеке имени Н. Носова прошел час занимательной науки для дошкольников ДОУ №49 (18 человек). Библиотекарь Игошина Анжелика провела ознакомительную экскурсию по библиотеке и познакомила ребят с книгой Станислава Зигуненко "Здравствуйте, Я- Робот!"

Затем ребятам был задан вопрос: "Кто такие роботы? Когда возник первый робот? Кто был его создателем?" Оказывается, очень многие думают, что роботы созданы для замены человека, для какой-либо опасной работы, другие думают, что для игр и забавы. Из ответов ребят было видно, что малыши воспринимают робота как живое существо, наделенное искусственным интеллектом.

Библиотекарь Николаева Ольга познакомила детей с самым настоящим роботом, который живет в библиотеке, предложила дать ему имя и сочинить сказку "Зачем в библиотеке нужен Робот?". Ответы были самые разнообразные и непредсказуемые. Ребята с удовольствием вспоминали фильмы, книги и мультфильмы про роботов. Не могли не вспомнить книгу Е. Велтистова "Приключения Электроника". Конечно же, каждый любит и знает серию мультфильма "Ну, погоди", где Заяц и Волк попадают в Дом юного техника.

Ребята узнали очень много нового и интересного из жизни роботов: кто их изобретатели, для чего нужны роботы и т.д. Оказывается, в нашей повседневной жизни на каждом шагу встречаются роботы: кухонные помощники - техника, сотовые телефоны, конечно, компьютеры. Впервые слово робот было упомянуто в пьесе чешского автора Карела Чапека "R.U.R.", описывающей фабрику, на которой роботы собирают самих себя, увидели настоящего робота и попробовали себя в роли писателей-фантастов. Час прошел очень интересно познавательно и весело и завершился коллективным просмотром вышеупомянутого мультфильма "Ну, погоди". Николаева Ольга задала детям вопрос, на который искали ответ все вместе: "Роботы! Мы с ними сработаемся?". Без сомнения все решили, что сработаемся!

Информацию подготовила библиотекарь Игошина Анжелика