ГлавнаяНовости2015ИюльЗарыбление чебоксарского водохранилища: акция

30.07.2015

Зарыбление чебоксарского водохранилища: акция

30 июля Центральная библиотека им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска приняла участие в зарыблении чебоксарского водохранилища мальками стерляди. Стерлядь, одна из самых древних обитательниц планеты, вот уже более 20 лет находится на страницах Красной книги России и Чувашии.

Акцию по зарыблению провела Чебоксарская ГЭС, а помогали ей дети из "Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" и сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Открылась акция театрализованным представлением, в ходе которого дети узнали, какую опасность представляют для рыб браконьеры, почему исчезают некоторые виды животных и на какие страницы Красной книги они попадают. Вместе с Красной книгой дети повторили правила поведения на природе, узнали легенду о Стерляжьем царе. А в конце мероприятия 10 самым активным ребятам из реабилитационного центра предоставили возможность первым выпустить мальков стерляди в воду.

10 000 мальков с добрыми пожеланиями детей отправились в свое первое путешествие.