ГлавнаяНовости2015Август"Чувашский край в легендах и сказках": познавательный час

18.08.2015

"Чувашский край в легендах и сказках": познавательный час

Живет в самом сердце России, среди вековых дубов, полей и озер, небольшой, но удивительно самобытный народ – чуваши.

Чувашия – край звучных песен, поэтических легенд и героических сказаний. В них вся душа народа – доброго, трудолюбивого, искусного.

18 августа в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел познавательный час "Чувашский край в легендах и сказках".

Из рассказа ведущего библиотекаря Татьяны Николаевой ребята узнали об исследователях и собирателях чувашских легенд, какие бывают сказки и легенды, также им было интересно прослушать легенду "Земля Улыпа".

Так называют чуваши свой древний край – по имени героев национального эпоса сказочных богатырей, обладавших недюжинной силой, добрых и трудолюбивых.

Затем ребята разделились на две команды "Паттăрсем" и "Улăпсем", став участниками краеведческой битвы "Знатоки чувашских сказок и легенд".

Ребята с удовольствием выполнили все предложенные им задания: безошибочно определяли, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, с увлечением отгадывали названия легенд, собирали пазлы, разгадывали кроссворды, показали свое мастерство в конкурсе пантомимы "Узнай героев чувашских легенд и сказок", дружно и весело спели чувашскую песню. И, конечно же, победила дружба!

В завершение встречи ребята познакомились с книжной выставкой "По дорожкам сказок и легенд…" и посмотрели анимационный фильм Владимира Галошева "Мир наших предков".

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Татьяна Николаева.