ГлавнаяНовости2015АвгустДень Государственного флага

24.08.2015

День Государственного флага

Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года 22 августа в России отмечается День Государственного флага.

К этому дню 20 августа в библиотеке им. П. Хузангая для детей Ивановского микрорайона провели беседу-диалог "Символ доблести и народной гордости". Дети узнали о том, что Государственный флаг - один из основных символов страны, что слово "флаг" греческого происхождения, на этом языке оно означает "сжигать, озарять, гореть". Цвет полос нашего государственного флага несёт в себе глубокий исторический смысл. Белый цвет - символизировал свободу, синий - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красный - державу. Однако современная трактовка цветов совсем иная: белый цвет символизирует чистоту и мир, синий – стабильность и постоянство, красный означает либо кровь, пролитую за Отечество, либо силу и мощь, и энергию русского народа. Ребята посмотрев видеоролик "Государственный флаг Российской федерации", получили возможность проследить историю зарождения и становления российского флага.

В заключении был сделан важный вывод: уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям. Флаг не просто атрибут государственности, а символ страны, олицетворяющий силу и могущество России.

Всего на мероприятии присутствовало 9 детей.

21 августа в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла познавательная медиа-беседа "Откуда на флаге три цвета?"

Ребята из лагеря при НСРЦ для несовершеннолетних узнали, что до 1994 года в нашей стране не было Дня флага, и отмечаться он стал только с 22 августа 1994 года. В этот день над Белым домом впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

С помощью электронной презентации "История Российского флага" ведущая Жилина Наталья рассказала ребятам о более чем трёхсотлетней истории главного официального символа страны.

Особенно ребят заинтересовало, что впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел" во время царствования отца Петра I - Алексея Михайловича. Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца. Только к практическим целям - отличать в бою свои корабли от чужих - Петр впервые добавил государственный оттенок. Петр I издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

После познавательной беседы ребятам для закрепления полученных знаний предложили сыграть в игру "Государственный флаг России". Вопросы игры были составлены таким образом, чтобы затронуть все аспекты символа страны: его историю, современное значение, а также, для расширения кругозора, некоторые интересные факты о флагах страны.

Три команды соревновались между собой, но все прекрасно справились с заданиями игры.

Также были проведены подвижные игры-минутки с теми ребятами, у кого присутствовали в одежде цвета нашего российского триколора: белый, синий, красный.

Юных читателей познакомили с книгами, посвященными государственной символике. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!

В заключение мероприятия прозвучал Гимн России, который маленькие патриоты приветствовали стоя!

Присутствовал 41 человек.

Информацию подготовила

заведующий сектором по массовой работе Жилина Наталья

22 августа 2015 года в канун празднования дня государственного флага в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева прошел час информации "Красный, синий, белый".

Цель мероприятия – познакомить читателей с государственными символами страны.

В ходе информационного часа читатели ознакомились с историей возникновения данного праздника: благодаря кому и когда появился триколор, какие флаги еще были в истории страны, с какого момента страна официально празднует день государственного флага.

Информацию подготовила библиотекарь Татьяна Назарова.

Телефон для справок 75-91-02

22 августа в детско-юношеской библиотеке для ребят из летнего лагеря "Прометей" при НСРЦ состоялась беседа "Символы России - история страны".

Ведущая рассказала детям об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о триединстве символов: гербе, флага, гимна. Ребята совершили экскурс в прошлое, узнали, что рождение бело-сине-красного полотнища было связано с появлением морского флота России, и что автором первого российского флага является Пётр I. Все вместе вспомнили значение каждого из цветов Государственного флага. Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей (пусть пока и небольшой) сопричастности к истории своей Родины.

Завершилось мероприятие викториной.

Беседа сопровождалась песнями о России, показом видеороликов.

На мероприятии присутствовало 14 человек.

Информацию подготовила Сироткина Н.Ю.

24 августа в читальном зале ЦБ им. Гагарина состоялся час истории "России гордый стяг". Аудиторию составили дети из МДОУ №20 в количестве 18 человек.

Ведущая рассказала о нашей стране, о государственной символике Российской Федерации, особое внимание уделила рассказу об истории флага нашей страны. Дети узнали, что отцом российского флага был Петр I, несколько слов было сказано о гербе, гимне России. Рассказ сопровождался показом слайдов и демонстрацией музыкальных клипов.

В конце мероприятия ребята изготовили флаг России своими руками. Белую полоску составили ромашки, синюю – васильки, красную – маки.

Такие мероприятия нужны в целях воспитания у нынешнего и будущего поколения России уважительного отношения к государственным символам.

Информацию подготовила

заведующий сектором по массовой работе Елена Краева.