ГлавнаяНовости2015АвгустОткрытие территории развивающего чтения "ОАЗИС"

27.08.2015

Открытие территории развивающего чтения "ОАЗИС"

К празднованию Дня города, 27 августа, в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака открылась территория развивающего чтения "ОАЗИС". Следует отметить, что открывшаяся игровая комната в нашем городе третья по счету. В предыдущие годы подобные были открыты в библиотеке семейного чтения им. А.Николаева ("Территория здорового чтения") и в Центре чтения им. Н.Носова ("Территория комфортного чтения").

Директор МБУ "Библиотека" Протасова Ольга Петровна выступила с приветственным словом. "Сегодня в нашей библиотеке очень интересное событие – открытие детской игровой комнаты для дошкольников, младших школьников. Мы постарались, чтобы библиотека стала еще комфортнее для маленьких читателей, чтобы в ней было место для чтения, для учебы, для игр", - сказала она, приветствуя первых посетителей ОАЗИСА чтения. И пожелала, чтобы время, проведенное в библиотеке, в новой игровой комнате, было полезным и познавательным.

В новых экономических условиях одной библиотеке масштабный проект по организации пространства городских библиотек "Библиотека: 100 затей" было бы нелегко воплотить в жизнь.

Открытие территории развивающего чтения "ОАЗИС" стало возможно благодаря финансовой поддержке филиала ПАО "РусГидро – Чебоксарская ГЭС". Специалист по связям с общественностью филиала ПАО "РусГидро – Чебоксарская ГЭС" Беликова Ирина Владимировна поздравила присутствующих - работников библиотек, методистов МБДОУ, мам с ребятишками, бабушек с внуками - с днем рождения территории развивающего чтения "ОАЗИС".

На средства РусГидро библиотека, расположенная в микрорайоне гидроэнергетиков и гидростроителей, оборудовала специальное игровое пространство для дошколят и учеников младших классов. Яркая детская мебель, новые книги, игры, видеопроектор помогут юным посетителям библиотеки провести время с пользой и привить любовь к чтению и творчеству. Самые маленькие могут выучить буквы при помощи специального игрового оборудования. Те, кто умеет читать, познакомятся здесь с книжными новинками. А между чтением любой ребенок может размяться на шведской стенке или понаблюдать за аквариумными рыбками.

Ирина Владимировна отметила, что Чебоксарскую ГЭС c библиотеками города связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Ежегодно гидроэнергетики совместно с библиотекарями проводят мероприятия в рамках "Недели воды" и "Недели энергетики".

Главный специалист-эксперт отдела культуры городской администрации Бурмистрова Алла Сергеевна пожелала процветания библиотеке, чтобы дети с родителями почаще заходили на территорию развивающего чтения, где можно поиграть, порисовать, почитать.

Наступил торжественный момент праздника. Почетное право открыть территорию развивающего чтения предоставили Беликовой Ирине Владимировне и Протасовой Ольге Петровне. После разрезания ленты, все гости прошли на "Остров Азарта, Задора, Игры и Смекалки".

Изюминкой праздника было появление Пирата, который попал на "Остров…", где вместе с детьми нашел мешочек с цветной бумагой, альбомом для рисования, красками, пластилином, книгами. Вместе с Пиратом весело прошло время. Дети раскрашивали раскраски, играли в кубики, рисовали мелками на доске, занимались на шведской стенке, рассматривали книги.

"Территория развивающего чтения" удобна и для взрослых, которые приведут детей в библиотеку. Здесь можно сменить домашнюю обстановку, обменяться мнениями по вопросам воспитания детей, почитать книги и журналы. Первые посетители – жители микрорайона – уже оценили новую, доступную всем желающим детскую территорию. Они поблагодарили за детский праздник и выразили уверенность, что территория "ОАЗИС" будет пользоваться успехом.

Праздник закончился, но ОАЗИС чтения с удовольствием ждёт маленьких посетителей.

Более тридцати ребятишек и взрослых приняли участие в этом интересном и красивом мероприятии.

Зав. библиотекой Бусаргина Роза