ГлавнаяНовости2015Сентябрь"Литературный бульвар"

01.09.2015

"Литературный бульвар"

30 сентября жители Новочебоксарска собрались на Площади Победы, чтобы отпраздновать День города. Городские библиотеки организовали для жителей Новочебоксарска "Литературный бульвар". По нему в этот праздничный день прошлось более 250 горожан: дети и молодые люди, прохожие среднего и старшего возраста.
Прогуливаясь по "Литературному бульвару", жители города могли посетить салон "Литературные гадания", принять участие в аттракционе "Чемпион чтения" и посетить книжный фримаркет "Прочитанным книгам – новую жизнь".
В салоне "Литературные гадания" дружелюбный Звездочет и веселая Гадалка предлагали прохожим погадать с помощью различных книг: художественной прозы, сборников цитат и стихотворений. Назвав номер страницы и строки, жители города Новочебоксарска узнавали, что ждет их в ближайшем будущем. Увлекательные литературные гадания привлекли более 150 горожан.
Все, кто принял участие в аттракционе "Чемпион чтения", а их более 50 человек, проверили свою скорость чтения. Юные горожане читали рассказы Н. Носова и В. Драгунского. Взрослым же была предложена поэма Н. Гоголя "Мертвые души". Цель аттракциона - прочитать за одну минуту как можно больше слов. Лучший результат среди взрослых - 409 слов, среди дошкольников – 35 слов, среди учащихся 1-4 классов – 234 слова, среди учащихся 5-11 классов – 294 слова. Все они получили звание "Чемпиона чтения" и сладкие призы. Все остальные, принявшие участие, получили рекомендации "Как увеличить скорость чтения".
На книжном фримаркете сотрудники библиотек предлагали всем желающим взять любую понравившуюся ему книгу. Главное правило фримаркета — никаких денег, всё абсолютно бесплатно. "Книжный фримаркет" посетили более 100 человек. В результате акции более 200 книг обрели вторую жизнь в руках новых владельцев. Ведь книги пишут и издают именно для того, чтобы их читали, а не чтобы они стояли и пылились в книжных шкафах.
Удовольствие от праздника получили как маленькие, так и большие новочебоксарцы. И даже ненастная погода не испортила всем настроение!