ГлавнаяНовости2015СентябрьДень знаний

02.09.2015

День знаний

2 сентября Час интересных встреч для первоклассников школы №20 провели сотрудники библиотеки имени Н. Носова.
Вместе с Василисой Премудрой школьники отправились в путешествие по "Тридевятому Королевству Знаний". Ребята забрались на холм Граматейка, переплыли озеро Загадок, посетили полянку Считалочка, преодолели Премудрый лес. Путешествуя по школьным предметам, решали весёлые задачки, угадывали сказочных героев, отвечали на вопросы викторины. Участвуя в конкурсах, первоклассники проявили сообразительность и находчивость, знания и смекалку. Необычные испытания: задорные, с юмором, задачками, с картинками и видео-просмотрами пришлись по душе детям и взрослым.
Маленькие герои этого сентябрьского дня надолго запомнят захватывающий, немного волшебный праздник, который подарили им библиотекари Галина Кузахметова и Анжелика Игошина. Верится, что они будут с радостью приходить сюда, на встречу с умными и учёными друзьями - книгами. А родители, пришедшие вместе с детьми, узнали, что рядом есть библиотека, где дети могут провести время с удовольствием, и с пользой для себя.
Присутствовало 30 человек.

Информацию подготовила Галина Кузахметова.

1 сентября в библиотеке имени Давыдова-Анатри для учащихся 6 "Б" класса лицея №18 (24 человека) был проведён творческо-игровой конкурс "Я талантлив!"
Заведующий библиотекой Фируза Паникарова поздравила ребят с замечательным праздником – Днём знаний и предложила окунуться в атмосферу весёлого творческого конкурса и поразить друзей своими талантами. Ребята разделились на две команды и приступили к игре. Несмотря на то, что задания были шуточные и весёлые, они позволили участникам раскрыть все грани своих талантов и способностей. Конкурсы "Я – художник!", "Я – поэт!", "Весёлые нотки" и "Танцы, танцы, танцы!" выявили не только творческие способности ребят, но и умение дружить и работать в команде. Было очень весело, оживлённо и интересно. Время пролетело незаметно. Когда жюри подвело итоги конкурсов, выяснилось, что победила дружба, обе команды набрали равное количество баллов. Все участники получили заряд позитива и сладкие призы.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.

1 сентября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел урок-праздник "Раз ступенька, два ступенька!", на который пришли учащиеся 2 "А" класса МБОУ "СОШ №8". Ведущий праздничного урока поздравила второклассников с Днем знаний и началом нового учебного года и пригласила ребят отправиться в путешествие по школьной стране. С большим удовольствием дети вместе с шаловливым Буратино и шкодливой старухой Шапокляк отгадывали загадки, отвечали на вопросы игры по отраслям знаний, делали небольшую зарядку. В награду за старание все участники игры-путешествия получили по сладкому подарочку, присланному из Простоквашино.

Информацию подготовила Татьяна Григорьева.

1 сентября, библиотека семейного чтения имени С. Маршака провела для учащихся 3 "Б" класса МБОУ СОШ №5 час знаний "Я талантлив!" (29 человек).
Дети с большим вниманием слушали рассказ ведущей о таланте, его проявлениях, талантливых людях, таких, как: Пушкин, Тициан, Есенин, Ахматова, Цветаева, Паганини, Шопен, Моцарт, Бетховен. Благодаря одноименной слайд-презентации, они познакомились с понятиями "талант" и "гениальность", рассмотрели таблицу, в которой указывался возраст родителей гениев.
Далее был предложен конкурс, где мальчики и девочки должны были нарисовать мелками живое существо. В результате у девочек оно получилось более милым, а у мальчиков - более храбрым.
Затем ведущая предложила оценить рисунки из электронной презентации. Работы были настолько талантливыми, что никто из присутствующих не догадался, что они сделаны детсадовцами.
Конечно, как на празднике обойтись без подвижных конкурсов. Ребятам было предложено выявить в себе талант понимания другого человека. Обнявшись, ребята выполняли роль одного человека: приседали, отжимались, и даже фотографировали зал.
Больше всего понравился школьникам конкурс, где выявлялись их актерские способности: ребята сыграли роль царевны и царя, а некоторым удалось даже сымпровизировать.
В заключение учащиеся порисовали, познакомились с выставкой "Здравствуй, школа!", взяли домой закладки "Родителям, которые хотят вырастить талантливых детей!"

Информацию подготовила библиограф Дарья Прохорова.

1 сентября в детско-юношеской библиотеке для учащихся 3 "В" класса МБОУ "СОШ №5" прошел веселый урок "Загадки школьного портфеля", посвященный Дню знаний.
День знаний — это первые звонки и волнение, море цветов и белых бантов, это долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог и праздник начала нового учебного года для учеников и преподавателей.
В приветственном слове ведущая поздравила ребят с новым учебным годом. Третьеклассники рассказали о том, как провели каникулы, сколько мудрых и занимательных книг прочитали. Затем вместе с ведущей ребята вспомнили школьные предметы. С ними были проведены "Занимательные уроки" по грамматике, литературе и окружающему миру, которые помогли им обновить знания по этим предметам и настроить себя на новый учебный год.
Яркая музыкальная презентация и видеофрагменты добавили настроения участникам праздника. К мероприятию была оформлена выставка "Школьные годы чудесные".
Присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.