ГлавнаяНовости2015СентябрьЦентральная библиотека имени Ю. Гагарина стала победителем в IV Открытом...

07.09.2015

Центральная библиотека имени Ю. Гагарина стала победителем в IV Открытом конкурсе профессионального мастерства "Ревизор — 2015" в номинации "Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения"

3 сентября 2015 года на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IV Открытого конкурса профессионального мастерства "Ревизор — 2015". Цель конкурса – проанализировать лучшую отраслевую практику и определить самые достойные проекты и инициативы в сфере книгоиздания и книгораспространения, показать яркие и инновационные решения в книжном деле России.

В конкурсе соревновались между собой издатели, книгораспространители, библиотеки по 15 основным номинациям. Впервые в этом году Российской библиотечной ассоциацией была учреждена номинация "Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения".

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина представила на конкурс проект "Литературные сезоны". Его цель - познакомить жителей города с наиболее интересными явлениями в национальной литературе. "Литературные сезоны" включают в себя 4 самостоятельных сезона: "Сезон чувашской книги", "Сезон марийской книги", "Сезон татарской книги" и "Сезон российской книги". В программе сезонов литературные чтения, встречи с писателями, презентации книг, творческие лаборатории по краеведению для библиотечных специалистов, круглые столы для книгоиздателей, библиотекарей и краеведов, выставки литературы и другие значимые библиотечные формы работы с книгой. Ключевая технологическая идея проекта: чтобы понять, принять культуру другого этноса, надо ее познать и изучить.

Из 50 присланных проектов на конкурс Российская библиотечная ассоциация выбрала 10 лучших, в число которых попал и проект Новочебоксарска. Далее проекту "Литературные сезоны" пришлось выдержать жесткую конкуренцию наряду с проектами Челябинска, Тольятти, Пскова, Новокузнецка и других городов в интернет – голосовании, которое проходило с 10 июля до 17 августа. Более 7300 жителей Новочебоксарска поддержало "Литературные сезоны", и именно их голоса вывели проект на завершающий этап определения победителей. Ознакомившись с результатами интернет-голосования, голосования экспертов, экспертный совет определил финалистов, в число которых вошел и новочебоксарский проект.

И вот 3 сентября 2015 года на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке были названы победители. "Лучшим проектом муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения" признан проект "Литературные сезоны" Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Диплом победителя и статуэтку "Ревизор" автору и руководителю проекта "Литературные сезоны" Ольге Федотовой вручил член Правления РБА Сергей Дмитриевич Бакейкин. В качестве приза РБА предоставляет возможность победителям принять участие во Всероссийском форуме публичных библиотек (Санкт-Петербург, декабрь 2015 года), в рамках которого состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Библиотека и чтение" — одно из официальных мероприятий Года литературы в России.