ГлавнаяНовости2015Сентябрь"Мир красоты чувашского народа": арт-встреча с творчеством Моисея Спиридонова

09.09.2015

"Мир красоты чувашского народа": арт-встреча с творчеством Моисея Спиридонова

9 сентября в библиотеке имени Н. Носова состоялась арт-встреча с творчеством живописца, графика, педагога, исследователя чувашской вышивки и крупного общественного деятеля Моисея Спиридоновича Спиридонова. О страницах жизни и плодотворном творчестве талантливого художника познакомила учеников 5 "Б" класса школы №17 библиотекарь Игошина Анжелика.

125 лет исполнилось со дня рождения живописца и графика, в тысячах произведений воспевшего историю и современность. Его имя занимает достойное место в плеяде видных деятелей литературы и искусства Чувашии. Электронная презентация "Певец народной красоты" представила перед глазами юных ценителей искусства основные моменты биографии, а также изображения основных работ "Пузырист", "Трудовая Волга", "Моя родина", "В избе-читальне", "Ожидание", "Школьница", "Чувашка Ирина", "Разлив за Волгой", альбом "Чувашский орнамент". Несколько ребят, которые занимаются изобразительным искусством с удовольствием включились в обсуждение его полотен. Детям удалось увидеть и почувствовать всю красоту и живость его картин, несущих позитив и радость, никто не остался равнодушным.
Произведения Моисея Спиридонова — картины, портреты, пейзажи, альбомы чувашской вышивки — являются неохватным достоянием, золотым вкладом в сокровищницу национальной культуры.
Знакомство с его творчеством учит ценить и понимать прекрасное, уважать и любить свою малую родину и гордиться ее талантами.
На встрече присутствовало 33 человека.

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.