ГлавнаяНовости2015СентябрьМы выбираем – мы отвечаем!

11.09.2015

Мы выбираем – мы отвечаем!

Повышение уровня образования населения как усвоение культурных ценностей, повышение правовой культуры, формирование навыков политического поведения влияет на то, будем мы жить в правовом государстве или нет.
11 сентября накануне Единого дня голосования для учащихся 10 "А" класса МБОУ "СОШ №8" было проведено мероприятие "Мы выбираем – мы отвечаем!". Гидом по избирательному праву был ведущий библиограф ИБО ЦБ им. Ю. Гагарина Ирина Лаврентьева.
Ирина Геннадьевна вместе с ребятами вспомнили как устроено наше государство: кто в России осуществляет власть и как называется основной закон, по которому живёт наша страна. Далее Ирина Геннадьевна рассказала, что Конституция гарантирует гражданам РФ право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, о приемлемых способах политического поведения, об избирательном праве и основные стадиях избирательного процесса.
Учащиеся убедились в том, что личность играет роль в политике. Тест в конце мероприятия позволил проверить полученные знания по избирательному праву.
В мероприятии приняло участие 26 человек.

Информацию подготовила Ирина Лаврентьева.