ГлавнаяНовости2015Сентябрь"Мудрость жизни и торжество добра": вечер художественного чтения

17.09.2015

"Мудрость жизни и торжество добра": вечер художественного чтения

Его проза стала заметным явлением мировой литературы. Начав свою деятельность в самом конце XIX века, Александр Куприн, за свою почти 50-летнию творческую жизнь, создал немало значительных произведений, выдержавших испытанием временем. 16 сентября в центре "Парус" при библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби на вечер художественного чтения "Мудрость жизни и торжество добра" собрались члены клуба "Надежда" (24 человека), посвященный юбилею писателя. Ребятам был представлен рассказ о жизни и творчестве этого удивительного жизневеда и прозаика ХХ века. Ведь для того, чтобы писать много и интересно, Куприну требовалось ощутить на себе многие приключения и научится многим профессиям. Их заинтересовали забавные истории о его любви к природе и животным. Особую симпатию он питал к собакам. Им было написано много произведений по этой теме, такие, как "Собачья радость", "Сапсан", "Барбос и Жулька" и др. Молодые люди с удовольствием вспомнили эти рассказы и прочитали отрывки из них. Теме любви к женщине посвящены строки повестей "Гранатовый браслет", "Олеся", "Суламифь", "Поединок". Вечер продолжился чтением фрагментов и цитат из этих знаменитых и бессмертных шедевров. Украсил мероприятие обзор с книжной выставки "Бунтарь и непоседа", где были представлены книги Александра Ивановича. Он оставил огромное литературное наследие. Опыт души писателя показывает, что его глубокая человечность, его тончайший талант, любовь к своей стране, непоколебимая вера в счастье своего народа – это и есть мудрость жизни и торжество добра.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.