ГлавнаяНовости2015Сентябрь"Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем": урок безопасности

18.09.2015

"Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем": урок безопасности

18 сентября в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева для учащихся 2 "А" и 2 "Б" классов СОШ №16 (58 человек) прошел урок безопасности "Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем".

В читальном зале к уроку безопасности была организована книжная выставка, знакомящая детей с книгами по пожарной безопасности.
В начале встречи ребята с удовольствием слушали отрывки из произведений С. Маршака "Пожар", "Рассказ о неизвестном герое", "Кошкин дом", С. Михалкова "Дядя Степа", Г. Остера "Вредные советы", К. Чуковского "Путаница" и отвечали на вопросы литературной викторины.
Затем библиотекарь Елена Костина познакомила детей с такой важной профессией, как пожарный. Рассказала ребятам об истории возникновения пожарной охраны, как появились пожарные-профессионалы, как выглядели пожарные раньше, об изобретении пожарных автомобилей и о специальных костюмах и оборудовании для тушения пожара, почему пожарная машина красного цвета и для чего нужна сирена на машине. На вопрос о том, какими качествами должен обладать пожарный, ребята отвечали, что пожарный должен быть храбрым, сильным, ловким, внимательным, быстро принимать решения, уметь оказывать первую медицинскую помощь, поддерживать своих товарищей и постоянно тренироваться, чтобы обладать всеми этими качествами. Затем поиграв в подвижную игру "Не ошибись", ребята приняли участие в викторине-тесте и показали свои знания о правилах поведения при пожаре.
Завершилась встреча просмотром мультфильма "Азбука безопасности. Игры с огнем" с любимыми персонажами Смешариками. На прощание каждый ребенок получил памятку с номерами экстренных телефонов служб спасения.
Встреча прошла на позитивной волне, ребята дружно отвечали на вопросы, показав отличное знание правил пожарной безопасности.

Информацию подготовила Елена Костина.