ГлавнаяНовости2015Сентябрь"Симфония разума": познавательный час

21.09.2015

"Симфония разума": познавательный час

Как часто нам не хватает слов, чтобы выразить свои мысли! А ведь на самом деле все уже давно было сказано до нас! Нужно лишь вспомнить, кто и когда изрек нужное высказывание. С таких слов 16 сентября начался познавательный час "Симфония разума", посвященный афоризмам, в женском клубе "Хозяюшка" при библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака (12 человек). Член клуба Галина Дегтярева рассказала об истории возникновения самых первых афоризмов, а другие представительницы клуба дружно вспоминали признанных авторов афоризмов. В конце XIX и в XX веке известными афористами были Оскар Уайльд, Фридрих Ницше, Джордж Бернард Шоу, Станислав Ежи Лец, Карл Краус, Михаил Туровский, Эмиль Мишель Чоран, Эдмон Жабес, Малькольм де Шазаль, Анджей Маевский, Александр Вулкотт, Фаина Раневская.
Присутствующие с большим удовольствием приняли участие в конкурсе афоризмов, дружно вспоминая мудрые высказывания великих людей.
Представительницы клуба выразили мнение, что в наше время люди стали меньше обращать внимание на афоризмы и мудрые фразы современников, а большая часть запоминающихся принадлежат современным политическим деятелям. Немало есть и афоризмов про бизнес. Часто поистине крылатыми выражениями становятся каламбурные цитаты из фильмов, развлекательных телепередач, рекламных роликов.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.