ГлавнаяНовости2015СентябрьК 120-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

25.09.2015

К 120-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

25 сентября в библиотеке имени Н. Носова состоялся час лирической поэзии "Я последний поэт деревни…".
"Последний Лель", "Вербный отрок", "Белый ландыш", "Цветок лазоревый" - таким он предстал перед своим поколением. Мечтатель и хулиган, так говорили о нем после его смерти. Кудрявый гений русской поэзии, так мы думаем сегодня об этом удивительном человеке. Таинственным незнакомцем предстал Сергей Есенин перед учениками 11 "А" и 11 "Б" классов СОШ №17.
Галина Кузахметова и Татьяна Судакова увлекательно вели разговор о детских и юношеских годах поэта, его семье, встрече с Александром Блоком и путешествии за границу, а также о женщинах, сыгравших большое значение в его жизни - Анне Сардановской, Зинаиде Райх, Айседоре Дункан, Августе Миклашевской, Шаганэ Тальян. Звучали стихи, романсы, музыкальные зарисовки, в которых Сергей Есенин словно обрел голос и через десятки лет вел свой разговор со слушателями.
"И сколько бы мы не думали, что знаем о человеке все, всегда остается неизведанное. Есенин - поэт не только необычайной судьбы и особого воздействия на русских читателей, но и неповторимого дара", - подвела итог учитель литературы Елена Валерьевна Горшкова.
Обаяние и тайна есенинской поэзии тронули всех присутствующих до глубины души. Зрителям очень понравилось, многие подходили со словами благодарности! Приятно, когда видишь не только результаты своего труда, но и восторженные лица тех, для кого весь этот труд был проделан. Присутствовало 54 человека.

Информацию подготовила Галина Кузахметова.

23 сентября в детско-юношеской библиотеке для учащихся АУ СПО "Новочебоксарский политехнический техникум" прошел вечер-портрет "Я в песне отзовусь...".
Сергей Есенин по праву считается одним из самых горячо любимых народом поэтов. Имя и творчество Есенина стало своеобразным символом духовной жизни русского народа. Трудно найти поэта, который с такой искренностью и беспощадной прямотой выразил бы себя в своих стихах, превратив их в исповедь.
Ребята узнали много нового о творчестве русского поэта, о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни. Внимание ребят было обращено на великие исторические события, которые наложили отпечаток на короткую, но яркую жизнь поэта.
В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики из художественных и документальных фильмов, портреты родных и современников С. А. Есенина, звучали романсы знаменитых артистов на стихи С. Есенина.
В завершение мероприятия ведущей был проведен обзор у книжной выставки "Златокудрый поэт России".
Присутствовало 22 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.