ГлавнаяНовости2015Сентябрь"Путешествие по словарям"

25.09.2015

"Путешествие по словарям"

23 сентября в рамках Недели русского языка в библиотеку имени Н. Носова посетили учащиеся 6 "А" класса МБОУ СОШ №17.
"Путешествие по словарям" провела библиотекарь Судакова Татьяна, которая рассказала ребятам о мудрых книгах, помогающих хорошо учиться. Красочная презентация помогла наглядно увидеть многообразие познавательных книг. Ученики имели возможность познакомиться с жизнью и деятельностью ученых-лингвистов. Библиотекарь рассказала о выдающихся русских лексикографах: В.И. Дале и С.И. Ожегове, поведала об их интересной биографии, о том, как создавались их словари.
Ребята с помощью орфографического, толкового, этимологического и фразеологического словарей, словарей синонимов и антонимов объясняли лингвистические термины, происхождение фразеологизмов и слов, получили толкование разных по сфере употребления групп слов.
В ходе обзора у книжной выставки "Хочу всё знать" ребята узнали и о других нужных словарях: переводных, иностранных и многих других. Много узнали учащиеся о пользе энциклопедий и справочников.
Ребята пришли к выводу, что, нужно обращаться к справочной литературе для того, чтобы достичь высоких результатов в учёбе.
Присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Судакова Татьяна.