ГлавнаяНовости2015СентябрьСлет книголюбов

28.09.2015

Слет книголюбов

25 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска состоялся "Слет книголюбов". На слет собрались победители и самые активные участники программы летних чтений – 2015 "С книгой вокруг света - за 90 дней лета".

Со 2 июня по 30 августа 605 юных "книжных путешественников" "побывали" в разных странах и континентах мира. Дети младшего и среднего возраста в своем воображении пролетели на воздушном шаре, окунулись в морские глубины в подводной лодке, "покорили" воздушное пространство на самолете, пронеслись по безбрежным просторам на поезде и автомобиле. В течение своего книгосветного путешествия дети не только читали книги, но и отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворды. А те, кто хотел выиграть главный приз – электронную книгу, делали литературную карту Новочебоксарска.

Праздник собрал юных книголюбов от второклассников до восьмиклассников, родителей, бабушек, а также библиотечных работников. Приглашенные на праздник ребята были единодушны в том, что летом им с помощью книг посчастливилось встретиться с прекрасными авторами, интересными героями, пережить с ними много опасных и счастливых моментов, стать умнее и взрослее.

К огромной радости всех присутствующих, праздник посетила замечательная писательница – Елена Светлая. Читатели хорошо знакомы с ее добрыми и весёлыми книгами. Всем участникам она посвятила басню, отметив, что, в отличие от героев басни, все ребята, собравшиеся в зале, и юные и мудрые, потому что они дружат с книгой и библиотекой, а книга – источник мудрости".

Наконец, наступил момент, к которому дети стремились 90 дней лета и которого ждали с волнением – объявление лучшего читателя лета. Лучшим читателем лета – 2015 стала читательница библиотеки семейного чтения им. С. Маршака, Германова Яна. За лето девочка, читая книги по списку и отвечая на вопросы викторины и разгадывая кроссворды, получила 790 баллов! Под громкие аплодисменты Яна получила главный приз лета – электронную книгу. Также были названы обладатели дипломов 1, 2, 3 степени в каждой возрастной группе. Среди детей младшего школьного возраста лидерами стали Пласкина Диана, Герасимова Таня, Комиссарова Полина. Среди детей среднего школьного возраста лидерами стали Яковлева Катя, Никонова Ангелина и Данилов Вадим. Все они получили в подарок книгу и диплом. Всем же остальным финалистам, получившим за лето от 100 баллов и выше, вручили поощрительные призы и дипломы активных участников.

В заключении организаторы "Летних чтений" поблагодарили всех ребят за участие в летней программе чтения "С книгой вокруг света - за 90 дней лета" и пригласили принять участие в летних чтениях – 2016.