ГлавнаяНовости2015Октябрь"Хранитель родного слова": тематический час

01.10.2015

"Хранитель родного слова": тематический час

В языках разных народов существует понятие "человек-словарь". Достаточно вспомнить Э. Литтре во Франции, Н. Уэбстера в Америке или братьев Гримм в Германии.

У нас в России в круг "людей-словарей" входят В. И. Даль, И. И. Срезневский, Д. Н. Ушаков и С. И. Ожегов. 30 сентября в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби прошел тематический час "Хранитель родного слова", посвященный 115-летию со дня рождения лингвиста, лексикографа, профессора Сергея Ивановича Ожегова. Это имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной культуры. С помощью слайд-презентации "Рыцарь - великий языковед" молодые люди ознакомились с биографией автора объемного тома в тысячу страниц, ребят заинтересовал рассказ об истории создания "Словаря русского языка". C 1949 года Словарь Ожегова издавался 24 раза; 6 изданий были прижизненными, два из них (второе и четвертое) переработаны автором. Сегодня существуют электронные и сетевые версии "самого толкового" словаря русского языка. По итогам 2007 года Словарь Ожегова получил медаль "Символ Науки" за вклад в развитие живого русского языка и науки о русском языке, за воспитание высоких нравственных качеств: трудолюбия, интереса к знаниям, уважительное отношение к слову, языку и людям науки. Прозвучали цитаты о словарях, пояснения к некоторым словам, которые в настоящее время имеют совсем другое значение (например: прикол, планшет, облом, отстой и др.). В завершение мероприятия участники с азартом ответили на вопросы шуточной викторины и вспомнили известные фразеологические выражения с избранными словами. Присутствовали члены клуба "Надежда" 23 человека.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.