ГлавнаяНовости2015ОктябрьГений чувашского языкознания

01.10.2015

Гений чувашского языкознания

4 октября исполняется 145 лет со дня рождения замечательного ученого, основоположника чувашского языкознания, автора многотомного "Словаря чувашского языка" Николая Ивановича Ашмарина (1870-1933). В связи с этим событием 1 октября в читальный зал центральной библиотеки были приглашены учащиеся 6 "Б" МБОУ "СОШ № 8" в количестве 24 человек. Для ребят работниками отдела обслуживания и сектора краеведения библиотеки был организован и проведен вечер-портрет "Плод честного усердья…"
Сначала ведущая Ольга Васильева рассказала о том, как складывалась жизнь выдающегося деятеля чувашского языка и в каких условиях проходила работа над словарем. Биографические сведения дополнила красочная слайд - презентация "Гений чувашского языкознания", созданная заведующей сектором краеведческой литературы Ольгой Николаевой.
Затем ребята ответили на вопросы небольшой викторины, полистали словарь и познакомились с книгами о выдающемся земляке.
В результате полученных знаний о русском ученом мирового уровня школьники сделали вывод: Николай Иванович Ашмарин значительно поднял культурный уровень чувашского народа, судьба которого была не менее близка его сердцу, чем судьба родного русского народа. Он является истинным патриотом своего Отечества.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02.