ГлавнаяНовости2015ОктябрьБодры не по годам

05.10.2015

Бодры не по годам

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердца переполняются чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к пожилым людям. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками датами, введен волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей.

4 октября 2015 года в библиотеке семейного чтения имени А.Г. Николаева состоялся тематический вечер "Люди пожилые, сердцем молодые", посвященный Дню пожилых людей, который ежегодно празднуется 1 октября.
Встреча сопровождалась красочной слайд – презентацией и видеороликами на тему День пожилых людей. А так же музыкальными произведениями, посвящёнными этому празднику.
Члены клуба в течение всего вечера общались, обменивались новостями, знакомились с интересными людьми, делились опытом. Вечер прошел весело и с позитивным настроем. Члены клуба "Телей" обсуждали планы на будущее, запланировали открыть информационно – культурный центр на чувашском языке, чтобы люди не забывали родной чувашский язык, и чувашский народ, и чтобы молодёжь могла знать историю Чувашии, и гордится ею.
Не оставили без внимания 70-летие Победы Великой Отечественной войне. С благодарностью вспоминали своих родственников, воевавших на фронтах. Римма Александрова продемонстрировала членам клуба видеоклип празднование праздника "Шордан", гости получили массу позитивных положительных эмоций от видеопросмотра.
В завершении встречи сотрудник читального зала Светлана Илюшкина поздравила присутствующих, искренне пожелала им здоровья, добра, любви и долголетия, счастья, бодрости, и душевного спокойствия. В ответ члены клуба Телей пожелали всему библиотечному коллективу крепкого здоровья и творческой плодотворной работы.
Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.

1 октября в библиотеку им. Н. И. Полоруссова-Шелеби на вечер общения "Сквозь года - молодость души" были приглашены члены местной организации ВОС (27 человек). А день добра и уважения – это повод встретиться с друзьями, поделиться своими воспоминаниями. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Именно для них, умудренных опытом, прозвучало много теплых слов и поздравлений с праздником. Старшее поколение исполнило душевные песни и задорные весёлые частушки, вспомнило пословицы и поговорки, участвовало в конкурсах и викторинах: "По дорогам сказок", "Смекалка", "Угадай мелодию!". Украсила мероприятие книжная выставка "Уют своими руками", где представлена литература о рукоделии и ремеслах. В заключение было устроено праздничное чаепитие, где поколение элегантного возраста делились воспоминаниями о первых прочитанных книгах, любимых стихах, о первом свидании, детях и внуках.

Информацию подготовила Людмила Яковлева.

В библиотеке имени В. Давыдова–Анатри состоялся вечер отдыха, на который были приглашены замечательные читатели старшего поколения микрорайона Юраково.
Открыла мероприятие заведующий библиотекой Фируза Паникарова, поздравила всех присутствующих с праздником, сказала каждому теплые слова благодарности.
Программа была яркой и насыщенной: сотрудники библиотеки рассказали об истории этого праздника, который отмечается у нас в России с 1990 года, и теперь ежегодно. Завершилось заседание чаепитием. Организаторы встречи подарили участникам главное: внимание и хорошее настроение, пожелали неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия.

Информацию подготовила библиотекарь Оксана Евдокимова.

2 октября в библиотеке имени Н. Носова жители ТОС "Юраковский" и все желающие смогли посетить литературное кафе "Гурман". Более 20 человек собралось в читальном зале.
Поздравила старшее поколение новочебоксарцев заведующая библиотекой Шомпалова Елена: "На самом деле ваш возраст – время мудрости, зрелости, опыта, которыми вы щедро делитесь с нами…".
Первая часть вечера была представлена литературно-музыкальной композицией "С. Есенин: Жизнь моя, иль ты приснилась мне?". На вечере прозвучало большое количество стихотворений и романсов, в основном, конечно, посвященных теме любви. Многие из участников вечера, открыли для себя много нового о жизни поэта. Незаметно встреча плавно перешла в чаепитие, с воспоминаниями о прошлом и обсуждением настоящего.
В конце встречи ведущие праздника пожелали дорогим гостям, чтобы их история продолжалась как можно дольше, чтобы их радовали дети, родные и близкие!

Информацию подготовила Галина Кузахметова.

30 сентября в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака с членами клуба "Хозяюшка" (13 человек) прошла шоу-программа "Бодры не по годам". В зале была оформлена книжная выставка "В гармонии с возрастом", на которой представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия.
Участники вечера пришли на праздник не только отдохнуть от повседневных дел, но и принять участие в играх, конкурсах и викторинах. Застольный конкурс "Перевертыши" увлек участников, как детей, они бурно отгадывали фразы, в которых значение каждого слова перевернуто на противоположное. Затем игра плавно перешла в конкурс "Цветы жизни", где участницы соревновались в исполнении песен, в которых встречаются названия каких-либо цветов. На ура прошли и подвижные конкурсы: "Водяной бум", "Кто больше испечет блинов" и др.
На празднике собравшиеся с молодым задором и удалью демонстрировали свои таланты в танцевальном и песенном жанре, читали стихи и вспоминали молодость.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.