ГлавнаяНовости2015Октябрь"Ожегов С.И. – создатель "Толкового словаря русского языка": библиотечный урок

09.10.2015

"Ожегов С.И. – создатель "Толкового словаря русского языка": библиотечный урок

8 октября в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака с учениками 7 "Б" класса СОШ №5 провели первый в этом учебном году библиотечный урок "Ожегов С.И. – создатель "Толкового словаря русского языка".
Ребятам интересно было увидеть уникальные фотографии из жизни семьи Ожеговых в книге Л. И. Скворцова "С. И. Ожегов", посмотреть одноименную презентацию, полистать издания словаря разных лет, среди которых были один прижизненный и два - под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Школьники познакомились с восемью разными изданиями знаменитого словаря, а также выполнили практические задания.
Особо впечатлили учащихся слова Сергея Ивановича: "В половине декабря испортилась канализация. Потом последовательно водопровод вышел из строя, затем стало гаснуть электричество и лопнули трубы отопления…". Детей удивило, что в таких условиях можно было работать над созданием поистине бесценного "Словаря русского языка", который переиздавался около тридцати раз.
Больше всего ребятам понравилась электронная викторина об этом прирожденном неутомимом лексикографе, на все вопросы которой они с удовольствием ответили. Присутствовало 22 человека

Информацию подготовила библиограф Дарья Прохорова.