ГлавнаяНовости2015Октябрь"День чтения вслух": республиканская акция

14.10.2015

"День чтения вслух": республиканская акция

13 октября в детско-юношеской библиотеке в рамках республиканской акции "День чтения вслух" для дошкольников группы "Радость" МБДОУ № 25 состоялись громкие чтения сказки Н. Медюковой "Здесь был Вася".
Планета Земля - наш дом. Мы в нём не одиноки. Нашими соседями по планете являются различные растения и животные, грибы и даже микробы. Поэтому люди должны заботиться о том, чтобы всем в нашем общем доме жилось уютно и комфортно. Однако достижения технического прогресса порой способны сгубить все живое. Воздух становится не таким чистым, вода загрязняется отходами, а горы мусора портят городские пейзажи. Театрализованная постановка стихотворения "Айболит бьёт тревогу" Н.А. Клюка показало, что все это может привести к заболеванию деревьев, зверей, птиц, рыб и насекомых. Человек должен научиться грамотно избавляться от мусора и бытовых отходов. Об этом рассказал детям и видеоролик "Что делать с мусором?".
Человек с радостью принимает дары природы: чистую воду, ягоды, фрукты, но не всегда бывает благодарен ей. Как, например, мальчик Вася из одноименной сказки Надежды Медюковой. Громкое чтение произведения показало, что необдуманные действия человека могут погубить окружающий мир. Затем ребята рассуждали, как они, малыши, могут охранять природу в условиях города. Определили правила поведения в лесу и на улицах города.
В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты, проведен обзор книжной выставки "Гармония человека с природой".
Действительно, на нашей планете есть всё, чтобы всем её обитателям было хорошо и уютно. Так давайте же сбережем эту Землю! Присутствовали 18 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

13 октября 2015 г. библиотека имени С. Маршака приняла участие в республиканской акции "День чтения вслух".
Воспитанники подготовительной группы "Солнышко" МБДОУ №27 отправились в литературное путешествие по стихам Бориса Заходера "В стране Вообразилии на острове Гдетотам".
Дошкольники (в количестве 20 человек) на Летающей корове отправились в путешествие по миру книг, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Ведущий литературного путешествия читала озорные, остроумные, легкокрылые стихи поэта, которые очень хорошо воспринимались ребятами. Это всем известные Вовка с Петей (герои цикла "На задней парте"), Киска, которая хотела украсть сосиски, Кот и Кит, Винни-Пух и его друзья, пан Трулялинский и жители города Припевайска и другие. Ребята отгадывали загадки, задумались над вопросами викторины. Вместе с плюшевым медвежонком Винни-Пухом были исполнены шумелки, пыхтелки и сопелки.
Красочно оформленная книжная выставка со сказками и стихами, автором и переводчиком, которых является Б. Заходер, создала добрую, сказочную атмосферу.

Информацию подготовила  Жилина Наталья.
Телефон для справок 74-88-33.

13 октября в библиотеке имени Н. Носова состоялся час громких чтений с 6 "А" классом школы №17. Встреча состоялась в рамках республиканской акции "День чтения вслух", приуроченной к Фестивалю чтения для детей и юношества "Чувашия 21 – читаем ВСЕ".
Вслух детям читала заведующая библиотекой Шомпалова Елена. В этот день дети узнали о талантливой, чуткой писательнице – Елене Габовой. С упоением дети послушали два рассказа "Не пускайте рыжую на озеро" и милый трогательный рассказ "Кое-что о телепатии". Эти два коротеньких рассказа глубоко затронули душу всех присутствоваших, в библиотеке царила тишина и, казалось, все очутились возле того самого озера в летнюю пору, в том самом лесу, где происходило действие с главной героиней рассказа – Светкой Сергеевой. С замиранием дыхания послушали дети оба рассказа, прочувствовали и поняли то, что хотел донести до нас автор. Бурным обсуждением закончилось чтение. В ходе диалога ведущей с детьми после прочитанного было сделано много выводов, было высказано много пожеланий детей друг к другу, об уважении к каждому члену коллектива, об индивидуальных особенностях и об уникальности каждого человека. Хочется надеяться, что эти рассказы и этот час принес еще чуточку добра в этот мир.

Библиотеку посетило 28 человек.

Информацию подготовила Елена Шомпалова.