ГлавнаяНовости2015ОктябрьК 95–летию со дня рождения Джанни Родари

22.10.2015

К 95–летию со дня рождения Джанни Родари

22 октября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла литературная игра "Самый умный", участниками которой стали 25 учащихся 3 "Б" класса МБОУ "Гимназия № 6". Темой для обсуждения стала повесть-сказка "Путешествие Голубой стрелы" итальянского писателя и поэта Джанни Родари.
Вначале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя-сказочника, узнали о его знаменитых произведениях: "Приключения Чиполлино", "Путешествие Голубой стрелы", "Джельсомино в стране лжецов", "Торт в небе", которые полюбились детьми всего мира.
Затем школьники разделились на пять команд, названия которых придумали сами: "Голубая стрела", "Электропоезд", "Джанни", "Желтый медвежонок", "Кнопка". И игра началась. Ребятам предлагались вопросы по следующим категориям: "Фея", "Игрушки", "Франческо", "Видеовопросы" и "Об авторе". Все команды приняли активное участие в обсуждении ответов, с увлечением разгадывали самые сложные в категориях вопросы, например "Что Фея подарила Франческо в прошлом и позапрошлом году?", "Чему так хотел научиться Кнопка и как это произошло в книге?", "Что делала Фея с 1 января до следующего Нового года?", "Как вы понимаете выражение "энциклопедия профессий Д. Родари?". Особенно им понравились видеовопросы, где были представлены отрывки из мультфильма "Голубая стрела" (1985).
Игра прошла очень весело, каждый из ребят проявил смекалку и эрудированность. В конце мероприятия у многих даже возникло желание ближе познакомиться с произведениями знаменитого сказочника и взять в библиотеке издания его сказок.

Информацию подготовила библиотекарь Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.

21 октября  в библиотеке имени П. Хузангая с дошкольниками групп "Теремок" и "Солнышко" МБОУ "СОШ №11" провели литературный час "Фантазии синьора Родари". Малыши очень внимательно слушали рассказ о детстве итальянского сказочника, о его жизненном пути, о его любимой родине, об удивительных произведениях, написанных Джанни Родари.
Ребята встретились с героями сказки "Приключения Чиполлино", посмотрев отрывки из мультфильма о Чиполлино. Узнали, можно ли рассказывать сказки по телефону, послушав сказки "Дом из мороженого" и "Синий светофор" из книги "Сказки по телефону". Кроме сказок Родари писал и стихотворения, одно из них "Чем пахнут ремёсла", дети посмотрели диафильм по этому произведению. В конце литературного часа с удовольствием посмотрели мультфильм "Рассеянный Джованни".
Всего на литературном часе присутствовало 26 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.