ГлавнаяНовости2015Октябрь"Габдулла Тукай – татарский Пушкин": поэтический вечер

21.10.2015

"Габдулла Тукай – татарский Пушкин": поэтический вечер

20 октября в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для учащихся 10 "Б" класса лицея №18 (26 человек) был проведён поэтический вечер "Габдулла Тукай – татарский Пушкин", посвященный жизни и творчеству великого татарского поэта. Мероприятие состоялось в рамках проекта "Литературные сезоны".

Есть известная истина: невозможно за одну попытку постичь всё творчество гениальных поэтов, ибо они, как пророки, посланы в свою эпоху из будущего. Поэтому каждое время видит великого поэта по-новому, по-новому открывает его. Для многих ребят знакомство с творчеством Тукая стало настоящим откровением.

Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. В истории татарской культуры Тукай занимает место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры. Ведущие часа поэзии Фируза Паникарова и Наталья Гусева, рассказывая о судьбе и творческом пути поэта, постарались проникновенно, искренне, эмоционально донести до слушателей трагизм его высокой судьбы.

Внешне его судьба напоминает судьбу Лермонтова — Тукай не дожил до 27 лет и скончался от чахотки в апреле 1913 года. В татарской литературе существует понятие "эпоха Габдуллы Тукая". Она не ограничивается только периодом его жизни. Созданный Тукаем образ Шурале стал настоящим брендом Татарстана. Татары любили и любят Тукая так, что многие его строки стали надписями на шамаилях — настенных обрамленных изречениях.

Завершая поэтический вечер, Фируза Паникарова процитировала высказывание Людмилы Татьяничевой: "Тысячекратно проверено, что у великих поэтов есть лишь дата рождения. Их жизнь бесконечна и всесильна, как само время. Их творения становятся бесценным сокровищем всего человечества. Разве не всему человечеству принадлежали Гомер и Шекспир, Пушкин и Байрон! Среди блистательных имен, составляющих гордость нашего Отечества, высоким светом высвечено имя Габдуллы Тукая".