ГлавнаяНовости2015Октябрь"Шурале": театрализованное представление

22.10.2015

"Шурале": театрализованное представление

Театрализованным представлением поэмы Габдуллы Тукая "Шурале" завершился "Сезон татарской книги", который был призван познакомить жителей Новочебоксарска с наиболее интересными явлениями в татарской литературе.

Театрализованное представление поэмы прошло 22 октября в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри для учащихся 6 классов лицея №18.

Ребята узнали о великом татарском поэте, который стал олицетворением души своего народа. Историю его детства ребята слушали, затаив дыхание. Круглый сирота с раннего детства, горькая жизнь "в людях". Детство дало поэту обилие впечатлений, которые позже щедро питали все его творчество. Говорят, чтобы понять поэта, нужно побывать на его родине. Близ села Кырлай были дремучие леса. И маленький Габдулла ходил с друзьями в ночное стеречь лошадей. Вокруг высился величавый лес – все это запало в чуткую душу будущего поэта. Сказочная поэма Тукая, написанная в 1907 году по мотивам татарского фольклора, имела огромный успех. Поэт вложил в повествование свои личные чувства, воспоминания, сделав их удивительно лиричными. Не случайно действие развивается в Кырлае – селе, в котором Тукай провел свои самые счастливые годы. Поэт с нежностью и любовью воспел красоту родной природы, народные обычаи, силу и жизнерадостность сельчан.

Фируза Паникарова от имени автора вела повествование. Наталья Гусева (дровосек) и Ольга Васильева (Шурале) постарались передать разные характеры своих персонажей. Удивительный, сказочный мир, полный загадок и тайн открыли они перед юными зрителями. Театрализованное представление сопровождалось музыкальными фрагментами из одноимённого балета композитора Фарида Яруллина. "Шурале" - поэма ярко и полно выражающая душу татарского народа, не оставила равнодушными современных зрителей и читателей.

Около 600 жителей города разных возрастов познакомились с татарской культурой, языком, книгой. За время "Сезона" прошло 15 мероприятий, состоялись три встречи с татарскими писателями: Газинуром Муратом, Альбиной Абсалямовой, Рифатом Салахом и другими. Библиотечный фонд пополнился на более чем 100 книг татарских писателей как на русском, так и на татарском языках. Завершился "Сезон татарской книги". Но его яркий свет, чувство радости и причастности к сокровищам народной культуры останутся в душе каждого его участника.