ГлавнаяНовости2015Октябрь"Здесь живут книги": экскурсия для дошкольников

23.10.2015

"Здесь живут книги": экскурсия для дошкольников

Мы идем в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать.
Настоящим человеком
Помогает книга стать!
Есть по соседству дом волшебный. И этот волшебный дом называется библиотекой семейного чтения им. А. Николаева. В эту библиотеку пришли на экскурсию ребята из подготовительной группы детского сада №37 "Ласточка". "Здесь живут книги" – так назвали сотрудники библиотеки встречу в этом году. Экскурсия носила познавательный характер и была направлена на расширение представлений у детей о библиотеке, о разнообразии книжного мира. Вместе с Людмилой Филипповой, сотрудницей библиотеки, дошкольники совершили небольшое путешествие по абонементу. Ребята узнали, как расставлены книги, что такое читательский формуляр, срок возврата. Проводя экскурсию по просторным залам библиотеки, Надежда Шуйцева, напомнила ребятам о правилах поведения в библиотеке и правильному обращению с книгой. Дошкольники познакомились с историей создания библиотеки, с таинственным и чудесным миром книг, узнали об их огромном разнообразии. Дети с удовольствием приняли участие в виртуальной викторине "Угадай сказку". Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря и с энтузиазмом задавали интересующие их вопросы! Для самых маленьких своих читателей сотрудники библиотеки оформили выставку книг детских писателей. В читальном зале дали возможность юным читателям ознакомится с новыми книгами и журналами для их возраста. Восторг любознательной детворы неизменно вызвали красочно оформленные новые книжки, которые помогают мальчишкам и девчонкам познавать окружающий мир. На прощание работники библиотеки предложили детям прийти в библиотеку с родителями и выбрать понравившуюся им книгу на дом для чтения.

Информацию подготовила Надежда Шуйцева.
Телефон для справок 75-91-02.