ГлавнаяНовости2010АвгустВ Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина к 50-летию города Новочебоксарска...

18.08.2010

В Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина к 50-летию города Новочебоксарска выпущен первый мультимедийный диск "Литературный Новочебоксарск", посвященный творчеству писателей города.

На сегодняшний день Новочебоксарск представляют около 60 писателей и поэтов. На последние десятилетия 1990-е - 2000-е гг. пришелся творческий расцвет многих новочебок¬сарских литераторов, как профессиональных, так и самодеятельных: Александра Шувалова, Николая Ыдарая, Валентины Пугачевой, Владимира Петрова, Николая Симунова, Михаила Ставского. Все более широкую известность получили произведения новочебоксарских литераторов "среднего" поколения и молодых поэтов. Среди них: Светлана Азамат, Галина Белгалис, Людмила Бахмисова, Галина Кĕмĕл, Людмила Николаева, Ирина Сабанцева, Станислав Сатур, Надежда Силпи, Ольга Шевницина.

Идея собрать и обобщить сведения о литературных деятелях нашего города витало в Центральной библиотеке не один год. Работа над созданием диска оказалась довольно трудоёмкой и кропотливой, но интересной. Пришлось поднимать архивы журнальных и газетных материалов, оцифровывать, редактировать.

Электронной диск представляет собой собрание текстового, аудио и видео материалов и включает сведения о 47 писателях и поэтах. Каждый автор раскрывается в следующих разделах: биография, произведения, фотогалерея. Материалы некоторых писателей дополняются видеосюжетами и аудиофайлами. Эти материалы были предоставлены самими авторами.
Специально для детей есть раздел "Книжки-детям". Все представленные произведения красочно оформлены. Также можно познакомиться и с поэтическими произведениями, посвященными городу Новочебоксарску. Некоторые стихи звучат в исполнении авторов и расположены в разделе аудиоматериалы. Внимание специалистов хочется обратить на раздел библиография. Здесь наиболее полно отражается материал, использованный при создании диска.
Создатели диска уверены, что он будет интересен не только специалистам, но и жителям нашего города, и в первую очередь, подрастающему поколению.

Познакомиться с диском можно во всех библиотеках города.