ГлавнаяНовости2015Октябрь"В романах – судьба народа": вечер-посвящение

28.10.2015

"В романах – судьба народа": вечер-посвящение

8 октября исполнилось бы 100 лет со дня рождения известного чувашского писателя, талантливого прозаика Кузьмы Турхана. К этой юбилейной дате 27 октября в гимназии №6 с учащимися 9 "Б" класса прошел вечер-посвящение "В романах – судьба народа".
Вначале вечера ведущий библиотекарь центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Татьяна Николаева познакомила ребят с ключевыми моментами жизни и творчества писателя.
Литературная деятельность К. Турхана проявилась в середине 30-ых годов. Первая книга "Атакăра" ("В атаке") вышла в 1941 году, где рассказывается о мужестве советских воинов в боях за освобождение Западной Белоруссии и Западной Украины. Затем последовали более значительные произведения "Йăмраллă ял" ("Деревня в ветлах"), "Кĕтне хĕрринче" ("На Кубне"), "Çĕр суранĕсем" (Раны земли).
Кузьма Турхан известен и как переводчик произведений русских классиков и советских писателей. Им переведены пьеса "Русские люди" К. Симонова, повесть "Тарас Бульба" Н. Гоголя, повесть "Двенадцатый год" С. Григорьева на чувашский язык.
Ведущая более подробно остановилась на романе "Сĕве Атăла юхса кĕрет" / "Свияга впадает в Волгу", повествующем о добровольном вхождении Чувашии в состав России. Эта трилогия относится к лучшим творениям чувашской литературы, написанным на историческую тему. За это произведение в 1976 году писатель был удостоен Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова.
Заинтересовали ребят и книги с передвижной выставки "Проза ăсти" / "Мастер прозы", газетные и журнальные публикации, по-новому открывающие личность замечательного писателя.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Татьяна Николаева.