ГлавнаяНовости2015Октябрь"Звездное сияние одинокой души…": вечер-портрет

29.10.2015

"Звездное сияние одинокой души…": вечер-портрет

Творчество И.А. Бунина было высоко оценено современниками и до сегодняшних дней продолжает волновать души новых почитателей его таланта. Его творчеством восхищались Томас Манн, Ромен Роллан, Максим Горький, Константин Паустовский, Александр Твардовский и многие другие. В центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби 28 октября состоялся вечер-портрет "Звездное сияние одинокой души…", посвященный 145-летнему юбилею первого русского нобелевского лауреата в области литературы, писателя и поэта. Показ слайд-презентации "Любовь и радость бытия" ознакомил молодых людей с биографией и творчеством, осветил малоизвестные страницы жизни Ивана Алексеевича. Перед ребятами раскрылась многогранная личность с непростой участью. В его судьбе и произведениях преломились острейшие конфликты нашей эпохи. На вечере прозвучали его стихотворения, продемонстрированы видеоролики с романсами на бунинские стихотворные произведения, прочитаны отрывки из прозы писателя. Дополнил мероприятие обзор литературы с книжной выставки "Звучат лишь письмена…", где представлено творчество этого писателя и поэта, созданное им в разные периоды жизни на родине и в эмиграции. Идут годы, но свет бунинской звезды не меркнет, ведь он служит нравственным идеалам добра, красоты, мира и согласия. Присутствовали члены клуба "Надежда" 23 человека.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.