ГлавнаяНовости2015ОктябрьК 100-летию со дня рождения Константина Симонова

29.10.2015

К 100-летию со дня рождения Константина Симонова

28 октября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 5 класса "Б" (27 человек) СОШ №16 прошла литературная встреча, посвященная Константину Симонову, которому 28 ноября исполнилось бы 100 лет.
Творчество К. Симонова актуально и сегодня. Его произведения, так ярко отразившие подвиг нашей армии и народа, не могут потерять своей духовной ценности и своего воспитательного значения. Они еще долго будут нести свою добрую службу.
На встрече ребята узнали о жизненном и творческом пути писателя неограниченного размаха: поэт, прозаик, публицист, журналист, драматург и кинодраматург с мировым именем, с мировой известностью. Были озвучены интересные факты из жизни Симонова, например о том, что Константина Михайловича назвали при рождении Кириллом, но он картавил, произнести Кирилл было для него сложно, поэтому он упростил имя и стал Константином. Ребятам было интересно узнать о детских и юношеских годах Константина Симонова, о его родителях, прививших будущему поэту интерес к литературе, привязанность и уважение к армии и всему военному. Немало интересного узнали ребята и о литературном пути писателя, о работе военным корреспондентом на фронтах Великой Отечественной. Слушатели узнали об истории создания стихотворений военной поры "Отец", "Жди меня", "Смерть друга", "Дом в Вязьме", "Песня военных корреспондентов". Рассказ сопровождался исполнением произведений поэта, в том числе и самим автором, звучанием песен на его стихи и кадрами из документального фильма о Симонове.
На встрече прозвучали известные стихи Константина Симонова о войне "Майор привёз мальчишку на лафете", "Жди меня", "Ты помнишь Алёша дороги Смоленщины" и другие в исполнении школьников.
Хорошей иллюстрацией к встрече явилась слайд-презентация "С лейкой и блокнотом".
Участники встречи познакомились с книжной выставкой "Константин Симонов: о времени, о книге, о войне", посвященной стихотворениям, прозе, драматургии и публицистике писателя, а также воспоминаниям о Симонове.
Информация, представленная на литературной встрече, не только познакомила с творчеством Константина Симонова, но и расширила представление о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны в целом.

Информацию подготовила Елена Костина.