ГлавнаяНовости2015Октябрь"Великий художник Исаак Левитан": арт-час

29.10.2015

"Великий художник Исаак Левитан": арт-час

28 октября 2015 года в библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака с членами клуба "Хозяюшка" (14 человек) провели арт-час "Великий художник Исаак Левитан", посвященный 155-летию со дня рождения великого русского художника. Заведующий научно-просветительским сектором музейного комплекса Новочебоксарска Анна Никонорова рассказала о жизненном и творческом пути мастера, познакомила с малоизвестными фактами его биографии, проанализировала несколько произведений, находящихся в собраниях крупнейших музеев России.
Исаак Ильич Левитан (1860—1900) — русский художник, родившийся 30 августа 1860 г., окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были В.Г. Перов, А.К. Саврасов и В.Д. Поленов. Позже Левитан был в нем преподавателем и проявил себя как замечательный педагог, воспитав целую плеяду ставших широко известными художников.
Левитан был не только великолепным пейзажистом. Меньше чем за четверть века он написал около тысячи картин, этюдов, рисунков, эскизов. Это и пейзажи, и портреты, и натюрморты, и жанровые произведения. Его творческое наследие составляют также рисунки, акварели, книжные иллюстрации, он работал и как художник-декоратор.
Но, прежде всего, Исаак Левитан — пейзажист; самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы.
К мероприятию была оформлена книжная выставка "Русский живописец-пейзажист".

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.