ГлавнаяНовости2015Октябрь"Чтобы помнили…": час памяти

30.10.2015

"Чтобы помнили…": час памяти

Накануне дня памяти жертв политических репрессий, 29 октября, в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака со студентами ЧХМТ (22 чел.) провели час памяти "Чтобы помнили…".
Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. Молодые люди должны обладать не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами.
Из рассказа ведущей студенты узнали историю этой даты. О массовых репрессиях 30-х годов написано немало. Опубликованы многие лагерные мемуары, рукописи заключенных Колымы и Гулага, документы из архивов НКВД.
Учащиеся познакомились с книжной выставкой "Заложники времени". Особое внимание было уделено книгам В.Шаламова "Колымские рассказы", А.Рыбакова "Дети Арбата" и А.Солженицына "Архипелаг ГУЛаг".
Гости вечера - Заикина Роза, член Президиума Чувашской ассоциации жертв политических репрессий, член Новочебоксарского правления и Муковоз Иван, участник Великой Отечественной войны, член Новочебоксарского правления общества жертв политических репрессий - поделились своими воспоминаниями. Они рассказали, что же такое репрессия и как она меняет жизнь людей, как репрессии повлияли на их судьбы и как их семьи добились реабилитации.
В заключительной части часа памяти ребята пожелали гостям здоровья, долгих лет жизни, сделав вывод, что нужно помнить и беречь наше прошлое и быть верным своей Родине.

Информацию подготовила зав. библиотекой Роза Бусаргина.