ГлавнаяНовости2015НоябрьДень народного единства

05.11.2015

День народного единства

4 ноября праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли по всей России. В Чувашии общероссийский праздник - День народного единства - традиционно отмечается массово, на различных площадках городов и районов.

4 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил II Республиканский фестиваль национальных культур "Единая семья народов России" и гала-концерт творческих коллективов национально-культурных объединений региона, которые состоялись в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В фестивале приняли активное участие члены местной общественной организации "Национально-культурная автономия марийцев" города Новочебоксарск. Особо хочется отметить тот факт, что эта организация зарегистрировалась всего год назад, но успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Идея создания организации пришла тогда, когда появилась потребность общения со своими земляками выходцами из Марий Эл. Местом для общения является библиотека семейного чтения им. А. Николаева, где можно общаться в спокойной и неформальной обстановке. Очередную встречу члены организации перенесли в фойе Чувашского государственного театра оперы и балета и оформили выставочный стенд "Марийская земля – очарование России", на которой были представлены книги и периодические издания. Гости выставки смогли ознакомиться с новинками, в основном, знакомящим культурой и традициями Республики Марий Эл.

Михаил Игнатьев ознакомился с выставочными стендами национально-культурных объединений Чувашской Республики, на которых были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы и кухня.

Информацию подготовила Надежда Шуйцева.

30 октября сотрудники библиотеки им. В. Давыдова–Анатри провели в 7 "В" классе школы №13 патриотический час, приуроченный к празднованию Дня народного единства.
В 2005 году президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства.
Библиотекарь Оксана Евдокимова предложила вниманию учащихся слайд – беседу: "Крепка Российская держава". Ребята активно участвовали в обсуждении эпиграфа к разговору - цитаты Александра Солженицина: "Чтобы уничтожить народ, нужно отделить его от корней". С интересом слушали рассказ библиотекаря о событиях Смутного времени, вспоминали известные им факты жизни Козьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина. Семиклассники говорили о том, что нужно восстанавливать и сохранять историческую память своего народа, чтить героев, прославлять Родину, подчеркивать значимость ее побед. В этом спасение народа, России, ее самобытности и независимости. Этим и крепка Российская держава. В ходе патриотического часа ребята почувствовали гордость за своих предков, радость той далекой победы.
В настоящее время День народного единства отмечает вся Россия. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

Информацию подготовила Оксана Евдокимова.

29 октября в детско-юношеской библиотеке для учащихся 3 "А" класса МБОУ СОШ №4 состоялся исторический час "Единством Россия сильна". Вместе с ведущей Нелли Сироткиной ребята совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения этого праздника. Перед учениками на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Каждый из детей запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. В завершение мероприятия было показано песочное шоу, посвященное Дню народного единства. Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.