ГлавнаяНовости2015НоябрьДень патриота

04.11.2015

День патриота

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, день спасения России от польского нашествия в 1612 году. Для каждого из нас очень важно знать историю своей Родины для того, чтобы научиться её любить.

3 ноября в библиотеке семейного чтения имени Маршака прошла историко-познавательная игра ко Дню народного единства "Сила России в единстве народов". В читальном зале библиотеки собрались школьники разного возраста (28 человек).
Ведущая Наталия Александрова предложила ребятам окунуться в эпоху Смутного времени. Конец XVI - начала XVII веков недаром называют периодом Смуты в истории России. Казалось, что России не пережить "великого разорения". Но были те, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.
Кто были эти люди, какими они были, как их звали? Почему с тех лет князь Дмитрий Пожарский и нижегородский посадский человек Кузьма Минин стали для России символами самоотверженного служения Отечеству, его национальными героями? Обо всем этом узнали школьники из рассказа ведущей, который сопровождался демонстрацией слайд-презентации.
После этого дети приняли участие в игре-викторине по теме встречи.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Александрова.
Телефон для справок 74-88-33.

3 ноября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для юных читателей прошел праздник "Россия – это ты и я!", пришли читатели библиотеки от 6 до 10 лет.

Встреча началась с просмотра советского короткометражного мультфильма "Тебе, Москва", созданный режиссером Г. Ломидзе, который познакомил ребят с основными историческими событиями и периодами великой державы от самого начала возникновения города до 1947 года. Обсуждая фильм, ребята говорили о том, кто такие певцы-сказители, гусляры России, сыгравшую большую роль в создании и распространении славянского эпоса, о героических страницах России. Очень серьезно ребята рассуждали о том, как они понимают слова – "единение" и "патриот".
С интересом прослушали историю праздника День народного единства. Узнали, откуда пошло его название, что такое "смута", о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Дружно поиграли в игру "Родина у нас какая?", подбирая красивые и нужные слова к слову Родина. Поговорили о самых главных символах России – гимне, флаге и гербе. Вспомнили пословицы о дружбе. В завершении встречи ребята познакомились с книжками на тематической выставке, посвященной исторической дате 4 ноября.

Всего посетило праздник 15 детей.

Информацию подготовила Елена Костина.

В библиотеке имени П. Хузангая юные читатели библиотеки совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 403-летней давности, которые послужили причиной рождения праздника народного единства. Библиотекарь Миронова О.В. рассказала ребятам, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Затем посмотрели видеоролик "4 ноября – День народного единства". В заключение мероприятия, для закрепления услышанного и увиденного, с ребятами провели викторину. Дети сделали вывод, что Россия сильна только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. На мероприятии приняли участие 11 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

3 ноября сотрудники библиотеки имени В. Давыдова–Анатри провели литературно – музыкальную композицию "О славе тех времен" для детей микрорайона Юраково.
История России многогранна, среди ее верных мужей нередко встречались самоотверженные люди. Библиотекарь Оксана Евдокимова вспомнила с ребятами великих деятелей разных эпох, героев нашего Отечества: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова. Беседу сопровождали музыкальные композиции "Росиночка – росинка", "Моя Родина", "Что зовем мы Родиной" в исполнении детских групп "Мультяшки", "Волшебники двора".
Особое внимание уделили подвигу костромского крестьянина Ивана Сусанина, который, пожертвовал своей жизнью за спасение русского царя, во имя православной веры и Отечества. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с преданиями и легендами, связанными с имением Ивана Сусанина, прочитали по ролям отрывки из поэмы Рылеева "Иван Сусанин". Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации, воссоздающие атмосферу Смутного времени.

В завершении литературно-музыкальной композиции дети разгадывали интерактивный кроссворд, подготовленный работниками библиотеки на основе событий Смутного времени.
Присутствовало 7 человек.

Информацию подготовила Оксана Евдокимова.

Произведения Валентина Петровича Катаева знают и любят миллионы читателей. Огромную популярность принесла писателю повесть "Сын полка", рассказ о судьбе мальчика-сироты, усыновлённого боевым полком.
3 ноября в библиотеке им. Н. Носова для учащихся среднего школьного возраста проходил тематический день - День отважного героя.
В течении дня с беседой "Кто ты, герой?" перед детьми выступала библиотекарь Судакова Татьяна. Она рассказывала о книге В. Катаева "Сын полка", о том, когда она была написана, об авторе, замечательном детском писателе Катаеве.
Ребята прониклись гордостью по отношению к главному герою Ване Солнцеву, который, потеряв близких, сумел не только выжить в суровых условиях военных будней, но и стал разведчиком и воевал наравне со взрослыми солдатами, став сыном полка. Книга ещё раз напомнила юным читателям о великом подвиге русских людей в борьбе против фашистских захватчиков. Яркие образы капитана Енакиева и ефрейтора Биденко и других героев помогают воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Информацию подготовила Судакова Татьяна.