ГлавнаяНовости2015НоябрьДень мультфильма

08.11.2015

День мультфильма

В последний день осенних каникул, 8 ноября 2015 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялось путешествие "В гостях у сказочной страны". Ребята отправились в виртуальное путешествие, чтобы своими глазами увидеть все чудеса и прелести волшебного, сказочного мира. Детские, музыкальные композиции из разных мультфильмов и сказок и видео - презентация помогли детям на миг очутиться в сказке и ощутить всю её радость, душевность и доброту. Дети вместе с родителями дружно принимали участие в играх "Узнай героя сказки", "Угадай название сказки и его автора". В игре "Продолжи сказку" ребята исполняли роль сказочника, вспоминали и придумывали продолжение известных и любимых ими сказок. Всего посетило 24 человека.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.

В библиотеке семейного чтения имени В.И. Давыдова–Анатри прошел День мультфильма "Знакомство продолжается: Из книги на экран… ". Библиотекари пригласили юных читателей совершить необычное путешествие и встретиться с книжными героями. Многие хорошо известные мультфильмы сняты по книгам, которые написали замечательные детские писатели Эдуард Успенский, Александр Курляндский, Сергей Козлов, Николай Носов и многие другие. Для юных читателей был организован просмотр мультфильмов, который сопровождался рассказами об авторах, по произведениям которых были сняты мультфильмы. Ребята вспоминали сказки, разгадывали загадки, с удовольствием приняли участие в конкурсах, с восторгом отгадывали песни из мультфильмов. Для маленьких читателей был организован просмотр мультфильмов, которые сопровождались рассказами об авторах, по произведениям которых были сняты мультфильмы.

Информацию подготовила Алевтина Владимирова.

В библиотеке им. Н. Носова состоялся видеосеанс "Мульткоктейль". В этот день все желающие могли посмотреть вместе с библиотекарями мультфильмы. Ребята просмотрели "Трое из Простоквашино", "Приключения Незнайки и его друзей", "Попугай Кеша", "Маша и медведь" и др. В ходе беседы библиотекари узнали, что дети любят смотреть не только современные мультики ("Озорная семейка", Пиратский капитан", "Барби", "Смешарики", "Лунтик", "Маша и медведь" и т.д.), но и старые ("Ну, погоди!", "Простоквашино", Жил-был пес", "Котенок по имени Гав" и т.д.). Эти и многие другие книги-мультфильмы нашли свое место на выставке, которая была оформлена в читальном зале.

Информацию подготовила Галина Кузахметова.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел мульт-парад литературных сказок русских писателей "Ожившие сказки". Ребята узнали, чем русские народные сказки отличаются от литературных, написанных автором. Многие сказки экранизированы, по ним сняты мультипликационные фильмы. Школьники стали участниками мульт-викторины по сказкам С.Т. Аксакова, П.Ершова, П.Бажова, В.Гаршина, А. Толстова, А.Пушкина и др. Дружно вспоминали название и автора сказок, освежили в памяти некоторые забытые детали, а кто-то открыл для себя много нового. А потом все вместе смотрели отрывки из любимых сказок. Но самое главное, хочется, чтобы в ходе просмотра мультфильма у ребят появилось желание читать и перечитывать замечательные сказки. Самые активные участники программы "Осеннее ПРОчтение" получили памятные грамоты от библиотеки.
Присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила заведующий сектором
по массовой работе Наталья Жилина.

8 ноября библиотека им. П. Хузангая пригласила юных читателей Ивановского микрорайона в мир любимых с детства мультфильмов "Мультяшная страна". Зрители приняли участие в мультвикторинах "Отгадай мультфильм по песне", "Кому принадлежат слова", "Узнай мультяшного героя". С интересом дети посмотрели мультфильмы "Подарок для слона" и "Трям! Здравствуйте!". От посещения мультсалона у детей остались самые лучшие впечатления. Было интересно и весело. В заключение все дружно попили чай. Всего на мультяшной стране побывали 19 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

8 ноября в детско-юношеской библиотеке состоялся День мультфильмов "Ужасно интересно все то, что неизвестно" . Присутствующие узнали о том, что такое "мультипликация", видах мультфильмов и этапах их создания. Познакомились с первым русским мультипликатором В.Старевич. Известно, что русская школа мультипликации одна из самых сильных в мире. А мультфильм Ю.Норштейна "Ёжик в тумане" в 2003 году был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. В этот день ребята встретились с полюбившимися книжными героями: Буратино, котом Леопольдом, Карлсоном и др. – на большом экране. Приняли участие в мультвикторинах, конкурсах "Из какого произведения?", "Литературный папа" и др. И конечно же, вниманию детей были предложены самые интересные и добрые мультфильмы. Также дети имели возможность в очередной раз перечитать книги о любимых героях мультфильмов, разгадывать кроссворды и викторины о них. Присутствовало 12 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.