ГлавнаяНовости2015НоябрьОткрытие "Сезона российской книги"

11.11.2015

Открытие "Сезона российской книги"

10 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошло открытие "Сезона российской книги", проводимого в рамках городского проекта "Литературные сезоны".

Проект "Литературные сезоны", посвященный Году литературы в России и Году К. Иванова в Чувашии, был запущен в феврале. За это время "Литературные сезоны" стали популярны не только среди жителей нашего города. Он достойно прошел свой путь, занимая призовые места на всех конкурсах, в которых приняла участие центральная библиотека им. Ю. Гагарина в этом году. Проект стал победителем республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2013" в номинации "Книжная столица", IV Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку "Библиотека XXI века", в IV Всероссийском Открытом конкурсе профессионального мастерства "Ревизор — 2015" в номинации "Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения" и лауреатом в основной номинации Всероссийского конкурса авторских проектов "Слово менеджерам культуры". Победа в этих конкурсах – заслуга не только библиотеки, но и ее верных читателей, преданных книге.

Почётными гостями открытия "Сезона российской книги" стали "живые" классики Александр Пушкин и Николай Гоголь. Их произведения являются гордостью великого русского языка, русской литературы, служившей источником вдохновения для многих писателей малых народов России. Красоту и поэтичность родного языка зрители смогли оценить по выступлению народного ансамбля "Кăмăл" ДК "Химик" (г. Новочебоксарск), исполнивших песни на стихи Сергея Есенина.

Русский язык воодушевлял людей и в трудные для нашей родины времена: звал к победе, давал силы не сдаваться и оставаться верным Отчизне. Дарья Кузьмина, ученица 10 "А" класса школы №8, исполнила стихотворение "Мужество" Анны Ахматовой, в котором воплотилась неодолимая стойкость сражающихся в годы Великой Отечественной войны. "Свободным и чистым" народ пронёс "великое русское слово" сквозь века. Отрадным для присутствующих классиков Пушкина и Гоголя стало то, что "и в новом времени пишутся великие книги", находятся мастера русского слова, способные глаголом жечь сердца людей.

Но родной русский язык и большая литература начинаются с детского чтения. Завершающим аккордом церемонии открытия "Сезона российской книги" стало выступление Игоря Кавказкова, ученика 2 "А" класса МБОУ "Лицей №18", прочитавшего стихотворение "Я – это мир!" об увлекательности чтения, которое открывает в мире слов "любых времен границы".

"Сезон российской книги" обещает быть интересным и насыщенным. Читателей ждут новые имена, новые книги, встречи с уже полюбившимися авторами и их героями. Завершится наш "Сезон" "Фестивалем удивительных книг", гостями которого станут детское издательство "Настя и Никита" и писатель Карен Арутюнянц.