ГлавнаяНовости2015НоябрьМой город славен именами

12.11.2015

Мой город славен именами

Для каждого человека дороже всего на свете его малая родина. Все начинается с малого: семья, дом, любимое село или город… Самому молодому городу нашей малой родины Чувашии в этом году исполнилось 55 лет. Здесь проживает много талантливых людей. В честь юбилейной даты 11 ноября был проведен час краеведения "Мой город славен именами" в центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби. Молодые люди с помощью слайд-презентации "Сказание о первостроителях" ознакомились с историей возведения нашего города. Ребятам было интересно узнать биографии таких знаменитых личностей, как: Н. В. Федоров, Г. О. Бабакин, Л. С. Шевницын, А. П. Шувалов, О. В. Иванова, А. А. Силов, А. Н. Тогаев, А. Н. Нестерова и других. Прозвучали стихи о любимом городе поэтов В. Пугачевой, Г. Белгалис, С. Азамат, Н. Силпи. Продемонстрирован видеоролик с песней о красоте Новочебоксарска в исполнении А. Коротина. Продолжила тему поэтесса, член Союза писателей Чувашии, заслуженный деятель чувашской национальной культуры, лауреат Чувашских национальных премий им. Эмине и А. Талвира Елена Барская (Хевелпи). Она рассказала о себе и о своем творческом пути. Поделилась секретом поэзии с участниками встречи и ответила на многочисленные вопросы. Лиричное звучание поэтических строк, национальный костюм, яркие песни, особая атмосфера в зале – все это создало в сердцах слушателей неповторимое чувство и радугу положительных эмоций. Украсила мероприятие выставка-премьера литературно-поэтических изданий, в которой представлены стихотворные произведения, нотные и медиа-издания, очерки, воспоминания, фотодокументы.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.