ГлавнаяНовости2015НоябрьПрезентация книги Галины Белгалис и Александра Захватова "Сказочный мир добра"

18.11.2015

Презентация книги Галины Белгалис и Александра Захватова "Сказочный мир добра"

Сезон российской книги", открывшийся недавно в библиотеках Новочебоксарска, обещает читателям много незабываемых встреч с книгами и, конечно, с писателями. Одна из них прошла 17 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина во время презентации книги Галины Белгалис и Александра Захватова "Сказочный мир добра". Очутиться в волшебном мире довелось ученикам 2 "А" класса школы №8.

На встречу к ним пришли герои новой книги. Из глубин Чёрного моря за помощью прибыли принц Натухай и дельфин Лаки из сказки "Натухай" А. Захватова. При помощи морской викторины герои отыскали обладателей волшебных жемчужин – помощников в борьбе с холодным ветром Бара.

Не из добрых вод, из-под власти Динозавр-Озера к ребятам прибыла дочь правителя Тархтарании Велижана. Героиня сказки Г. Белгалис поведала о нелёгкой судьбе своего царства и о смелом юноше Егоре, который победил колдуна Лютого. О том, с помощью чего Егор одолел зло, дети узнали, ответив на вопросы сказочной викторины. Волшебное растение, жимолость, как талисман стойкости и веры, доставалось каждому за верную догадку.

Продолжила встречу один из авторов книги, добрая сказочница Галина Белгалис. Писательница рассказала о своих произведениях, включённых в сборник, о смелых героях и чудесных превращениях. Говоря о чтении, помогающем развивать фантазию, Галина Алексеевна предложила ребятам самим сочинить сказку о медведице и медвежонке. История получилась искренней, доброй и, конечно, поучительной. Неожиданным для детей стало исполнение автором песни о сказочном чтении. Тем не менее, они с большим удовольствием подхватывали строчки о разноцветных матрёшках, королях, рыцарях и капризных принцессах. Напоследок Галина Белгалис прочла стихотворение об Айболитах чтения, которые книжным словом способны излечить не только тело, но и душу.

Авторы "Сказочного мира добра" и организаторы "Сезона российской книги" надеются, что добрые книги помогут ребятам стать мудрее, умнее и справедливее.