ГлавнаяНовости2015НоябрьК Всемирному дню защиты прав ребёнка

23.11.2015

К Всемирному дню защиты прав ребёнка

По словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова ежегодно в России около 100 тысяч детей подвергаются преступным посягательствам. В прошлом году пропали почти 10 тысяч ребят.

20 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для ребят, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, был проведён час полезных советов "Всё зависит от нас". Ведущий библиограф ИБО Ирина Лаврентьева познакомила присутствующих с некоторыми датами, с которых начала формироваться политика в области защиты детства, с правами, которые имеет каждый ребёнок от рождения, с организациями, призванными помогать детям и защищать их интересы, остановила внимание на слайде об Уполномоченном по правам ребёнка в Чувашской Республике. Для того чтобы уметь себя защитить, детям необходимо знать свои права и учреждения, в которых им помогут. Всё это повышает самооценку, чувство собственного достоинства, которые помогают человеку преодолевать жизненные трудности. Далее ведущая на примере жизни известных людей Чувашии (Никифор Михайлович Охотников, Валерий Николаевич Ярды) показала, как благодаря своим способностям, старанию, упорству можно изменить тяжёлое материальное положение и стать известным. Пример подростков (Фрейзера Догерти, Камерона Джонсона) показал, как на продаже варенья и создании сайтов можно заработать деньги и преуспеть. Завершилось мероприятие жизнеутверждающим видеороликом под песню "Всё зависит от нас самих" в исполнении певицы Ёлки. Подборка фотографий в ролике и слова песни содержали в себе советы, которые помогут найти силы в трудные моменты жизни. Накануне дня здоровья Ирина Лаврентьева сделала объявление о бесплатном посещении 21 ноября спортивных сооружений г. Новочебоксрск.

Информацию подготовила ведущий библиограф Ирина Лаврентьева.

20 ноября в детско-юношеской библиотеке для учащихся 3 "А" класса МБОУ СОШ №4 состоялся познавательный час "Права ребенка - твои права".
Ребята познакомились со статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка.
Вниманию школьников были представлены книги П. Астахова из серии "Детям о праве". Они позволили им совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
Итогом познавательного часа стала конкурсная программа "В лабиринте прав". Школьники угадывали по определению слово и складывали его из букв, разгадывали загадки, определяли по отрывкам детских песен и по предмету статьи Конвенции о правах ребенка, вспоминали о правах литературных героев в конкурсе "Сказка ложь, да в ней намек".
Присутствовало 20 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

19 ноября в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели литературную игру "Ребенок в мире права", с учащимися 2 "А" класса МБОУ СОШ №3 (25 человек). Участники литературной игры познакомились с важными в их жизни документами: Конвенцией ООН о правах ребёнка и Конституцией РФ, в которых провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. Ребятам напомнили, что наличие прав предполагает и обязанности, поэтому вместе обсудили последствия тех или иных противоправных поступков и узнали, какова ответственность несовершеннолетних за эти проступки. Были разыграны различные жизненные ситуации, во время которых дети принимали самостоятельные решения, не нарушая при этом прав других людей. Затем ребята приняли участие в литературном конкурсе "Права литературных героев". В конце мероприятия ребята уже грамотно комментировали примеры из сказок, какие права имеют те или иные сказочные персонажи, а какие нарушают. Ко Дню прав ребенка в библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка "Территория права".

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.