ГлавнаяНовости2015Ноябрь"Самая главная ценность – это…" : читательская конференция

20.11.2015

"Самая главная ценность – это…" : читательская конференция

19 ноября сотрудники детско-юношеской библиотеки совместно с МБОУ "Гимназия №6" в рамках программы чтения "Книги, помогающие жить" для учащихся 8 "А" класса провели читательскую конференцию по повести А. Лиханова "Солнечное затмение".

Все люди на земле нуждаются в милосердии и любви. Но особенно тепло и участие необходимы тем, кто по каким-то причинам лишен возможности полноценно воспринимать наш прекрасный мир. Такие истинные нравственные ценности, как доброта, человеческая щедрость, сострадательность наполняют жизнь смыслом, поддерживают в трудную минуту и даже могут сделать невозможное - победить неизлечимый недуг. Ребятам вместе с героями А. Лиханова предстояло ответить на вопрос "Что же является самой главной ценностью в нашей жизни?".

Присутствующие познакомились с биографией писателя, определили основную тему его творчества, активно обсуждали предложенное произведение. Интересно, что в самом названии повести "Солнечное затмение" заложено некое противоречие: солнце, несущее свет и жизнь, и тьма, поглощающая её. Так бывает и в жизни. Добро борется со злом, жизнь со смертью, а кто кого – во многом зависит от нас с вами. Об этом говорят и главные герои повести, отмечая, все "беды – это солнечные затмения, а жизнь – само солнце". В жизни подростков, их семьях также были "солнечные затмения". Несмотря на то, что герои книги такие разные: Лена – инвалид детства, а Фёдор – здоровый мальчишка, их судьбы тесно переплетены не только жизненными событиями, но и духовным родством. Было отмечено, что детей c ограниченными возможностями немало вокруг нас. Несмотря на недостатки, они остаются людьми, порой даже более сильными, чем мы. Ребята приводили примеры их жизнелюбия, мужества, стойкости.

Участники мероприятия подметили, что рейтинг жизненных ценностей героев до и после встречи меняется. Затем они пробовали составить для себя пирамиду жизненных ценностей, расставив их по приоритетности. Говоря о будущем Лены и Фёдора, ребята подчеркнули, что А. Лиханов не дает готовых ответов о будущем героев. Однако понятно, что нравственное озарение, посетившее их на пороге жизни - это моральный критерий их всей дальнейшей жизни.

В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты.

В завершение конференции был проведен обзор книжной выставки "Сердца, отрытые миру".

Присутствовало 22 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.