ГлавнаяНовости2015Ноябрь"Слуга царю! Отец солдатам!": час исторического портрета

24.11.2015

"Слуга царю! Отец солдатам!": час исторического портрета

24 ноября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошел час исторического портрета "Слуга царю! Отец солдатам!" с учащимися 4 "В" класса МБОУ "Гимназия № 6" в количестве 24 человек. Мероприятие было посвящено 285-летию со дня рождения выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Много интересного и познавательного узнали школьники о детстве Саши Суворова, а также о становлении его личности как полководца и защитника нашей Родины. Особое удивление и восхищение ребят вызвали страницы его ранней биографии, когда болезненный от рождения будущий полководец ради своей мечты стать военным преодолел свою физическую слабость. Чтобы укрепить здоровье, он каждый день делал зарядку, обливался ледяной водой, в любую погоду скакал верхом на лошади. Это была его первая и главная победа в жизни, которая помогла ему одержать все следующие. А еще с детских лет А. Суворов занимался в отцовской библиотеке, изучая военную историю и артиллерию. Взахлеб зачитывался книгами о подвигах великих полководцев: Ганнибала, Александра Македонского и Гая Юлия Цезаря.

Никого не оставили равнодушными рассказы о том, как маленький Саша в возрасте пяти лет победил петуха Кикимору; как будучи рядовым при дворе императрицы Елизаветы Петровны получил от нее рубль в подарок за хорошую службу; как армия Суворова совершила беспримерный по трудностям и героизму Швейцарский поход, за который полководец был удостоен высшего воинского звания генералиссимуса.
С большим увлечением ребята приняли участие в игре, где нужно было соединить части известных крылатых выражений А. Суворова, а также с интересом посмотрели мультфильм "Про солдата" из серии "Гора самоцветов".
В конце мероприятия школьники поделились своими впечатлениями о занятии, о том, что больше всего их удивило, понравилось и запомнилось из жизни А. Суворова. Ребята познакомились с красочными изданиями о легендарном полководце, представленными на книжной выставке.

Информацию подготовила библиотекарь Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.