ГлавнаяНовости2015НоябрьВ библиотеках прошёл День русской народной сказки

26.11.2015

В библиотеках прошёл День русской народной сказки

25 ноября в библиотеках города прошел "День русской народной сказки". Русские народные сказки любят все дети, потому что волшебство и приключения увлекают. Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду от лжи. 135 детей отправились в сказочное путешествие.

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина весело и познавательно прошел сказочный час для воспитанников детского сада № 20. Вначале мероприятия дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения, как "жили-были", "братец", "сестрица", "избушка", "дед", "баба" и другие. Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной викторины "Угадай сказку", а также вместе подумали, какими человеческими качествами наделены птицы и животные. В награду за правильные ответы в гости к ребятам пришла добрая сказочница, роль которой исполнила библиотекарь Моника Андреева. Она прочитала русскую народную сказку "Хаврошечка". Затем дети посмотрели мультфильм "Машины сказки. Крошечка-хаврошечка". После просмотра сказочница с ребятами обсудили, в чем схожесть и отличие обоих вариантов: оригинального и анимационного.

В библиотеке им. П. Хузангая воспитанники детского сада №11 побывали в мудром и волшебном царстве русских народных сказок, где их встретила Хранительница сказок (Ольга Миронова). Она пригласила ребят отправиться в путь-дороженьку и встретиться с русскими народными сказками. Крепко взявшись за руки и произнося волшебные слова, дети очутились в сказке "Репка". Внимательно послушав сказку, дети захотели стать артистами и инсценировать эту сказку. Затем участники оказались на поляне сказочных загадок, отгадывали героев народных сказок, сказочных животных, угадывали сказки по картинке. Малыши показали хорошие знания народных сказок. В конце путешествия маленькие читатели посмотрели мультфильм "Петушок – золотой гребешок".

В детско-юношеской библиотеке весь день для читателей звучали песни из мультфильмов по мотивам русских сказок, работали видеосалон "Сказочный экран" и книжная выставка "Что за прелесть эти сказки!". Для учащихся 2 "В" класса школы № 4 состоялось громкое чтение сказки "Умная дочка". В ходе прочтения понимаешь, что сказки настолько мудрые, что и выводы напрашиваются в форме пословиц и поговорок: "Голова без ума, что фонарь без свечи" или "Велик лоб, да в голове-то мох". Видимо, действительно, нет сказок лучше тех, что создает сама жизнь. Также присутствующие отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в конкурсах "Волшебные предметы", "Угадай название сказки" и др. Любовь к народным сказкам и их знание проявились и в инсценировке сказки "Теремок".

В библиотеке имени Н. Носова в загадочный мир русских народных сказок совершили путешествие воспитанники детского сада №48. Библиотекари Игошина Анжелика и Кузахметова Галина познакомили детей с историей русской народной сказки, затем ребятам показали маски персонажей известной сказки и предложили догадаться, из какого они произведения. Дошколята после некоторого размышления узнали сказку "Теремок" и с радостью включились в игру-инсценировку. Было забавно наблюдать, как звери строили свой теремок, налаживали в нем отношения. Жили в этом теремке пугливая мышка-норушка и хитрая лиса, храбрый зайчик, трудолюбивая лягушка и простодушный волчок. И жили они дружно, пока не пришел к ним косолапый мишка и не разрушил их теремок.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака ученики 1 "В" класса школы №4 познакомились со сказкой "Два Мороза". Ребята внимательно слушали чтение сказки про двух родных братьев морозов, а затем ответили на вопросы викторины. Прочитав книгу, ведущая обсудила с детьми эту поучительную и веселую сказку, которая учит трудолюбию. Детям предложили задуматься и объяснить смысл пословицы "Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает". Затем ребята с большим энтузиазмом взялись за творчество: мастерили из бумаги братьев Морозов. Красный нос и Синий нос получились на загляденье! Завершился День сказки просмотром сказочных мультфильмов.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри на встречу с любимыми сказочными героями - Колобком, Курочкой Рябой, Царевной-лягушкой пришли воспитанники детского сада "Ласточка". Колобок предложил гостям разделиться на команды и поучаствовать в веселой викторине. Каждой команде задавались вопросы и давались задания. За каждый правильный ответ давались жетоны. Победителем оказалась команда "Добрых молодцев". Понравился ребятам конкурс на лучший русский танец. Где каждый мог показать свою удаль. Ребята рассказали Колобку о своих любимых сказках. Сотрудники библиотеки представили маленьким зрителям театрализованное представление по сказке "Царевна-лягушка".

Праздник русской народной сказки удался, уходили ребята очень довольные, надеясь на скорые интересные встречи в Стране Сказок, Чудес и Волшебства, ведь библиотекари всегда готовы подарить читателям радость общения с книгой!

День русской народной сказки показал, что сказки любят и взрослые, и дети. Все мы живем в ожидании чудес. А сказки живут среди нас, нужно быть просто внимательными, чтобы увидеть, где и когда они начинаются.