ГлавнаяНовости2015НоябрьК 95-летию со дня рождения Жени Крутовой

26.11.2015

К 95-летию со дня рождения Жени Крутовой

25 ноября в библиотеке семейного чтения им. Маршака с учениками 7 "А" (кадетского) класса СОШ №10 (23 человека) прошел патриотический час.

В год, когда наша страна широко отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы продолжаем вновь и вновь обращаться к подвигу советского народа в 1941-1945 годах. Мы часто слышим это выражение – подвиг народа. Что же это такое? Не состоит ли он из великого множества подвигов отдельных людей? И чем больше мы будем узнавать о подвиге отдельных героев, тем больше нам будет понятен смысл выражения "подвиг народа", тем дороже для нас будет праздник Победы, тем дороже будет история родной страны, тем дороже будет Родина.

Ведущая Надежда Вадимова рассказала о жизни и подвиге нашей прославленной землячки, летчицы Жени Крутовой, используя слайд-презентацию "Сердце, полное огня". Прозвучали воспоминания о ней однополчанки М. Чечневой, были прочитаны отрывки из писем Жени к своей матери.

Говоря о Жене Крутовой, невозможно обойти вниманием 46 гвардейский Таманский Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный женский авиационный полк, где служила наша землячка. Ребята узнали, почему этот полк называли "дунькиным", почему этих летчиц наши солдаты называли "ночными ласточками", а фашисты – "ночными ведьмами". Были продемонстрированы видеоматериалы об этом полке, а также фрагмент из кинофильма "В небе "ночные ведьмы".

В заключение ведущая призвала школьников внимательнее относиться к названиям улиц, вспоминать о тех, чьими именами они названы, и вести себя достойно памяти героев.

Информацию подготовила библиотекарь Надежда Вадимова.