ГлавнаяНовости2015ДекабрьК 100-летию со дня рождения писателя и поэта К. Симонова

16.12.2015

К 100-летию со дня рождения писателя и поэта К. Симонова

28 ноября 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного советского писателя и поэта Константина Михайловича Симонова (1915-1979).

16 декабря в детско-юношеской библиотеке для работников ЦСОН состоялся литературно-поэтический вечер "Жди меня, и я вернусь…", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Все чаще мы обращаемся к тем грозным и суровым годам, чтобы понять тех, кто ценой невероятных усилий выиграл эту войну, подарив нам право на жизнь и свободу. О том, как тяжело досталась победа нашей Родине, написано много книг, авторы которых сами – участники тех кровопролитных боев.
Среди наиболее ярких представителей военного поколения – Константин Михайлович Симонов, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Присутствующие узнали о судьбе одного из самых популярных поэтов и писателей военной и послевоенной поры. Каждая его поэтическая строчка - это небольшая зарисовка из жизни. Благодаря творчеству Константина Симонова в истории нашей Родины навечно осталась невыдуманная биография целого поколения солдат и летописцев Великой Войны и Великой Победы. Рассказ сопровождался показом документальной хроники и чтением стихов в исполнении ведущих актеров нашей страны.
Присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

30 ноября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялся вечер-портрет "С тобой и без тебя…" для посетителей КУ "НЦСОН" (18 человек).
В начале, ведущая Мария Иванова рассказала о жизни и творчестве К. Симонова, биографию дополнила демонстрация слайд-презентации.
Творчество Константина Симонова занимает особое место. Он писал о Великой отечественной войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности, с юных лет и до конца дней своих продолжал думать и писать о людских судьбах, связанных с войной и военной службой.
В рамках мероприятия были показаны отрывки из кинофильма "Жди меня", прочитаны стихотворения: "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…", "Майор привез мальчишку на лафете…" и "Жди меня". Также вниманию участников мероприятия была предложена выставка литературы по данной теме.
Аудитория сделала вывод: Константин Симонов - великий поэт и писатель, творчество которого является олицетворением подлинных чувств советского народа.

Информацию подготовила библиотекарь Иванова Мария.
Телефон для справок: 77-38-02.

24 ноября детско-юношеская библиотека совместно с АУ СПО "Новочебоксарский политехнический техникум" провела литературно-поэтический вечер "Как я выжил, будем знать только мы с тобой…", посвященный 100-летию со дню рождения знаменитого поэта, писателя, прозаика, журналиста, военного корреспондента К.М. Симонова.
Главной темой творчества Константина Симонова стала война. Военная лирика сделала имя Симонова широко известным. Известность переросла в искреннюю и вполне заслуженную любовь. Его стихи учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху. Присутствующие узнали о важности фронтовых дневников писателя, ставших основой для многих его произведений. Благодаря творчеству Константина Симонова в истории нашей родины навечно осталась невыдуманная биография целого поколения солдат и летописцев Великой войны и Великой Победы.
В ходе мероприятия звучали стихи поэта в исполнении известных актеров: С. Никоненко, О. Табакова, А. Смолякова, А. Белого. Состоялась демонстрация видеофрагмента из художественного фильма "Живые и мертвые".

Присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

В центре "Парус" при библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби 25 ноября прошел литературный вечер "Все это правда от первой и до последней строки". Стихи и очерки, рассказы и пьесы Симонова сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа во время Великой Отечественной войны. Широкую популярность приобрела в годы войны его "Ты помнишь Алеша, дороги Смоленщины", "Русское сердце", "Убей его". Стихотворение "Жди меня" стало настоящей молитвой к родным и любимым. Сотрудники библиотеки рассказали о судьбе одного из самых популярных поэтов и писателей военной и послевоенной поры. Рассказ сопровождался показом документальной хроники и чтением стихов в исполнении ведущих актеров нашей страны, ведь каждая его строка, это небольшая зарисовка из жизни.

Вниманию членов клуба "Надежда" (24 человека) была представлена слайд-презентация "Писатель огненных лет" о жизни и творчестве писателя, с помощью которой они проникли внутрь "творческой лаборатории" Константина Михайловича. Молодым людям открылся уникальный талант писателя, поэта, журналиста и общественного деятеля который жил горячо и жадно до последнего часа.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.