ГлавнаяНовости2015Ноябрь"Как жить людям друг с другом": беседа-обсуждение

27.11.2015

"Как жить людям друг с другом": беседа-обсуждение

В рамках Года литературы 26 ноября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели беседу-обсуждение "Как жить людям друг с другом" по творчеству Л.Н. Толстого с учащимися 2 "А" класса МБОУ СОШ № 3 (25 человек).
Ведущая рассказала и продемонстрировала презентацию о жизни и творчестве великого писателя, о его большой и дружной семье. Детям были прочитаны рассказы "Филиппок", "Косточка", "Котенок", "Корова" с последующим обсуждением поступков героев. А главными героями рассказов и сказок Толстого являются дети и животные. Через происшествия, которые с ними случались, отношение других героев произведений, Лев Николаевич учит своих читателей состраданию и любви к "братьям меньшим", ответственности за поступки. Библиотекарь познакомил с афоризмами Толстого, которые стали "крылатыми": "Ищи в людях всегда хорошую сторону, а не дурную", "Чтобы поверить в добро, надо начать делать его", "Слово есть поступок".
В заключении ребятам была предложена игра "Гном–Забывалка": нужно было помочь ему докончить рассказ по маленькому отрывку и угадать название произведения.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.