ГлавнаяНовости2015ДекабрьДень неизвестного солдата

07.12.2015

День неизвестного солдата

4 декабря в библиотеке имени Н. Носова прошел Час памяти "За жизнь свою мы перед ним в ответе". Целью организации этого мероприятия стало воспитание, пробуждение в детях чувства патриотизма, уважения к прошлому своего народа, любовь к Родине. Эпиграфом к часу стали строчки стихотворения В. Дворянского. Ведущая напомнила ребятам, ученикам 5 класса 13 школы о происхождении Дня неизвестному солдату. Активно принимали дети участие в обсуждении темы Часа памяти. Кто-то вспомнил, в каких городах есть могилы неизвестного солдата, кто-то прочел стихи. Сегодня в стенах библиотеки звучали стихи В. Матвеевой, Б. Окуджавы, Е. Благининой. В заключении мероприятия, библиотекарь Игошина А.Г. познакомила детей с серией книг "Память", посвященная воинам нашей республики. Встреча закончилась почтением всех солдат минутой молчания. Час памяти посетило 28 человек.

Информацию подготовила Анжелика Игошина.

3 декабря в библиотеке имени С. Маршака с учениками 9 "А" класса СОШ №4 (23 чел.) состоялась музыкально-поэтическая композиция "Неизвестному солдату посвящается…".
Начиная с 2014 года, 3 декабря в России отмечается новый праздник – День неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. В этот день люди отдают дань памяти и уважения воинам-освободителям, вспоминают тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг. Если открыть любую изданную в нашей стране "Книгу памяти", то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано: "пропал без вести". У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются "неизвестными солдатами". В честь воинов, имена которых остались неизвестны, практически в каждом городе нашей страны поставлен памятник. Теперь, кроме памятников и вечного огня, в России существует еще и праздник.
Ведущая Надежда Вадимова рассказала учащимся об истории праздника, который празднуется пока лишь второй раз. Школьники же подготовили поэтическую часть. В их исполнении прозвучали стихи С. Орлова, Л. Кондратенко, М. Садовского, М. Исаковского, Л. Татаренко, Е. Благининой и других авторов. Ребята посмотрели клип на песню в исполнении М. Бернеса "Журавли", а также кадры хроники событий акции "Бессмертный полк", которая прошла в России 9 мая 2015 г. в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Встреча закончилась минутой молчания в память павших героев.

Информацию подготовила библиотекарь Надежда Вадимова.