ГлавнаяНовости2015Декабрь"Как книжки с бумагой подружились": библиотечный урок

04.12.2015

"Как книжки с бумагой подружились": библиотечный урок

Занятие открылось стихотворением С. Михалкова "Бумага". Вместе с ведущей урока (Т. Судакова) ребята вспомнили и назвали разные необычные книги: глиняные, берестяные, рисовые, самые маленькие и самые большие, повторив тему прошлого занятия. Беседа продолжилась рассказом о бумаге: об истории её возникновения, кто её изобрёл и в какой стране. Была совершена краткая экскурсия в далёкое прошлое бумажного мира.
Ребятам было интересно узнать, когда, где и кем появилась первая бумага, кем были созданы первые печатные книги на Руси, как они назывались.
Дети принимали активное участие в беседе, отвечали на вопросы ведущей.
Уникальный видеоролик об изготовлении бумаги на современных бумагообрабатывающих фабриках был предложен вниманию детей, где поэтапно прослеживается путь изготовления бумаги и ее эволюции от дерева и до бумаги непосредственно. Просмотрев его, дети пришли к выводу, что к бумаге и, прежде всего, к деревьям, нужно относиться бережно, что это огромный труд многих людей.
После небольшой физкультминутки, в гости к детям пришла сама Бумага. Она рассказала детям о своих корнях: о своих давних предках: бересте и коре. С удовольствием дети сыграли в игры, предложенные Бумагой. Проводились: познавательная игра "Сюрприз", где дети вытаскивали из волшебной шляпки кусочки разной бумаги и угадывали ее название: газетная бумага, гофрированная бумага, картон и т.д. Второй, не менее, увлекательной игрой стала игра "Кто больше..?". Вместе с учительницей Метелевой Г.В. ребята вспоминали все предметы, которые делаются из бумаги: книги, журналы, газеты, коробки, одноразовая посуда и т.д. Самым ярким событием стало возвращение в прошлое! Отказавшись от современной офисной бумаги, школьники попытались писать на самой настоящей березовой коре. Как же было тяжело нашим предкам выводить буквы острыми палочками по коре! Яркий урок понравился всем: и первоклашкам, и учительнице, и ведущей и, конечно, Бумаге, которая призвала всех бережно относиться к ней и экономить! На память для всех осталась совместная веселая фотография.
Урок посетили ученики 1 "А" класса школы №20 в количестве 21 человек.

Информацию подготовила Татьяна Судакова.