ГлавнаяНовости2015Декабрь3 декабря - международный День инвалидов

07.12.2015

3 декабря - международный День инвалидов

7 декабря в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошел урок милосердия "Учи свое сердце доброте". На урок милосердия пришел 1 "А" класс (27 учащихся) СОШ № 20. Ребята узнали, что Международный день инвалидов, напоминает нам о том, что, все мы должны помогать тем, кто нуждается в содействии и поддержке. Быть внимательнее и добрее к тем, кто рядом с нами. Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужество и сила воли восхищают. Несмотря на трудности, они ведут активную жизнь, занимаются творчеством, спортом. Участники урока вспоминали литературные произведения, в которых звучит тема милосердия. Сказка Валентина Катаева Цветик-Семицвек хорошо знакома ребятам. Героиня сказки – девочка Женя с радостью помогла выздороветь своему другу – Вите, и, по мнению участников урока, этот поступок был самым правильным. На уроке звучала "Песенка о доброте", ребята с удовольствием приняли участие в физкультминутке. Заканчивая урок, ведущие Фируза Паникарова и Наталья Гусева прочитали стихотворение, которое написала Елена Мартынова – жительница нашего города инвалид по зрению.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

4 декабря в центре "Парус" при библиотеке имени Н. Полоруссова-Шелеби состоялся вечер общения "С открытым сердцем, с добрым словом" для членов клуба "Надежда": мудрых людей, талантливых умниц, удивительных хозяек (28 человек). С добрыми пожеланиями здоровья и жизненной энергии обратилась к присутствующим заведующая библиотекой Людмила Яковлева. Она пожелала молодым людям оптимизма и веры в себя. В душевной атмосфере читального зала звучали полюбившиеся песни и стихи русских поэтов С. Есенина, Э. Асадова и К. Симонова, была предложена конкурсно–игровая программа. Ребята принимали активное участие в конкурсе пословиц и поговорок, загадок, шуточных тестов. В завершение, за чашкой чая, участники пели любимые песни и душевно беседовали между собой. Организаторы вечера подарили молодым людям главное: внимание и хорошее настроение, пожелали неугасающего интереса к жизни.

Информацию подготовила Наталия Лаврова

3 и 4 декабря в библиотеке иммени Н. Носова состоялся ряд встреч на которые были приглашены ученики 5 "Б" и 5 "В" классов школы №13. Цель мероприятий довольно проста. У детей должно вырабатываться разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, внимание к проблемам детей-инвалидов, должны развиваться нравственные качества.
Библиотекарь Игошина Анжелика рассказала школьникам об истории возникновения Дня инвалидов, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья и как государство старается решить эти проблемы. Рассказ сопровождался слайд- презентацией "Вместе мы сможем больше".
Просмотр мультфильма по произведению В. Катаева "Цветик - Семицветик", когда девочка Женя потратила последний лепесток на больного мальчика, который не мог ходить и уныло сидел в инвалидной колясочке, послужил началом дискуссии о добре и милосердии. Рассуждая о книге В. Короленко "Слепой музыкант" ребята поняли, что страшнее не физическая, а душевная слепота, которую смог преодолеть главный герой. Библиотекарь предложила детям закрыть глаза, соприкоснуться ладошками и почувствовать тепло друг друга.
Уходя, каждый оставил надпись на стене добра "Что значит быть отзывчивым"/

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.